Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Загадки города 3. XI - с первым апреля! (без проблем - ГОША)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2023 11:29 am    Заголовок сообщения: Загадки города 3. XI - с первым апреля! (без проблем - ГОША) Ответить с цитатой

В Ленинграде-городе
У Пяти углов
Получил по морде
Саня Соколов...
(С)

Ну если загадка про песочные часы оказалась неожиданно трудной - бодро начавшееся решение заглохло несмотря на подсказки, я задам вопрос попроще... Ну как попроще. Вчера, первого апреля вечером, я проезжал через район, где прошло моё детство - по Московскому проспекту. И сам себе задал вопрос, на который ответить смог далеко не сразу.

Обратите внимание, ни одного первоапрельского розыгрыша вчера со мной не произошло. То ли время не располагает к шуткам. То ли я достиг такого статуса самоуважения, что со мной уже не шутят друзья и знакомые.

Ну так я озадачил себя сам.

Наверное, каждый петербуржец знает, где у нас в городе Пять углов. Это такой перекрёсток на Загородном, на который помимо обычной перпендикулярной улицы выходит ещё ул.Рубинштейна. Она, правда, не пересекает перекрёсток насквозь, "впадая" в него только с одной стороны. При этом она, разумеется, рассекает один из четырёх углов (ведь на обычном перекрёстке всегда четыре угла, не так ли?" и вместо одного угла образуется два - справа и слева от ул. Рубинштейна.

Логично предположить, что если бы ул. Рубинштейна проходила насквозь через перекрёсток, углов там стало бы шесть. Правда такого топонима в Петербурге нет, но это не значит, что таких перекрёстков нет фактически. Вот например, подумал я, проезжая мимо парка победы, есть перекрёсток на Московском. Когда я был маленький и жил рядом, у перекрёстка не было официального названия, но было "народное", его называли "радиус". Дело в том, что Московский проспект там пересекала не только перпендикулярная улица Фрунзе, но и косо проходящая ул. Победы. В концце этой улицы стоял дом, где некогда поселили своего героя Малянова фантасты Стругацкие. И много позже к моему огромному восторгу, перекрёсток был официально назван площадью братьев Стругацких. Правда, по этой площади нет ни одного дома, все дома естественно числятся по улицам Фрунзе, Победы и Московскому проспекту. И всё-таки слушать объявление остановки в автобусе всегда приятно.

Вспомнив всё это, я задал себе вопрос, сколько же углов должно быть на этой площади и не задумываясь ответил - шесть. Ведь это те же самые пять углов, только косая улица проходит перекрёсток насквозь.


Мы проехали площадь и что-то мне показалось, что там больше углов. Я постарался посчитать их в уме. Получилось что их восемь. Я немного удивился, и решил начертить схему.

Да я вам сейчас покажу, откуда на Белоруссию готовилось... извините... я сейчас вам эту схему покажу... Сами посчитайте, сколько же там углов на этом перекрёстке. А когда объясните, как так получается, ответьте на один общетеоретический вопрос: сколько углов добавляет к перекрёстку, каждая пересекающая его улица?



_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Апр 07, 2023 9:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многократно проезжал эту площадь и слышал объявление остановке.
Так и верно всё, каждая новая улица делит кусок торта пополам и добавляет один угол.
Раз шесть пересчитывал углы на схеме, всё сходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так сколько углов?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так шесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты безупречен. Но представь себе мой супермозг, когда я вечером первого апреля стою на площади и начинаю считать не топографические, а геометрические углы - изгибы стен и не понимаю, что происходит в этом мире.

Може, теперь добьёшь вопрос про песочные часы?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group