Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Задачка 17. Черная борода. ДЕЛО ЗАКРЫЛИ ДЖОКЕР И МИСС ХАНТ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был такой замечательный латышский детектив "Три дня на размышление" (он же "Трехдневный детектив"). Джокер в полной мере продемонстрировал нам, возможности расследования не только интенсивным сбором улик, но и хладнокровным, вдумчивым анализом.

Joker писал(а):
Может быть Джон провел рукой из - за бритвы (не знаю как описать).
Представим ситуацию, что Ганс ему сказал: дружище Джон! Когда ты брился в последний раз?
Джон в ответ, проводя рукой по щеке говорит: сегодня утром, мой друг. У меня, знаешь ли, классная у меня бритва с золотой рукоятью.
И тут Ганс подумал, что Джон был уже в том домике, где лежит тело девушки и видел, что она убита.

Или еще: Джон говорит: Ганс, возможно тебе стоит побриться. У меня есть классная бритва - смотри как здорово она бреет (и проводит рукой по щеке). И Ганс подумал: черт, он был в том доме, увидел тело девушки и в испуге обронил бритву из кармана.


ВЕРНО!
Вот! Вот оно - движение! "Из за бритвы". Есть разные способы провести рукой по щеке, проверяя хорошо ли ты выбрит, и именно это было мотивацией движения Джона.

Приведенные Джокером диалоги, хотя и не соответствуют разговору произошедшему между Джоном и Гансом, но своеобразно близки к нему "с разных сторон".

Первый, приведенный Джокером диалог похож на настоящий тем, что речь идёт о том, что Джон может быть НЕбрит.
Второй приведенный Джокером диалог похож на настоящий тем, что его начинает Джон.
А вот опасения Ганса в обоих случаях предположены неверно. И - вроде бы - не побуждают героев к последующим действиям. Ни один из диалогов не продложить словами: "ну так поехали наверх, я тебя там прикончу".

Ганс НЕ испугался, что Джон был в том домике, где лежит тело убитой. Да там и домика-то собственно не было!

Ситуация здорово прояснилась (с этим проклятым прикосновением к щеке всё теперь ясно), но не стала очевидна полностью. Теперь, пожалуй, главный вопрос - чего испугался Ганс, почему только сейчас, и почему у него не было другого выхода из этого страха, кроме немедленного убийства.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Серым клеточкам необходим отдых, мой дорогой друг")))))
Может быть тогда диалог был таким?)
Джон провел рукой по щеке: Как думаешь, Ганс, может быть мне уже пора побриться?
Имеет значение, где в этот момент находится труп девушки?
Джон знал, где в данный момент находится бритва?
Ганс испугался в тот момент, когда Джон провел рукой по щеке, а значит, его страх должен быть как - то связан с бритьем.
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не один из диалогов не продолжить словами: "ну так поехали наверх, я тебя там прикончу".

Кроме, как, если бы дом был на верхней площадке.
Например, поехать туда со словами: Ганс, мне нужно будет побриться, а я в доме оставил бритву - непротив, если мы туда заедем.
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диалог мог начаться с этой фразы, но был сложнее и содержательнее.

Да, имеет значение, где в этот момент находился труп девушки.

Джон знал, или по крайней мере думал, что знает, где находится бритва.

Ганс испугался вскоре после того, как Джон провел рукой по щеке, и его страх был связан с бритьём. Но до возникновения страха прошло несколько секунд, столько, сколько нужно для короткого диалога.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joker писал(а):
Ганс, мне нужно будет побриться, а я в доме оставил бритву - непротив, если мы туда заедем.


Практически так! Вот после этого Ганс и побледнел...

Ну что? Можешь восстановить картину трагедии с начала до конца?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пн Дек 24, 2018 4:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борода Ганса могла скрывать что - то? Например, какую - то тату, может быть шрам?
Труп девушки находился на открытом воздухе?
Он находился в непосредственной близости от героев?
Джон думал, что бритва находится в домике?
Джон думал, что бритва у Ганса?
Джон думал, что бритва у него самого?

Может Джон предложил Гансу побриться?
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, борода играет только ту роль, что Джон мог на нее глядеть, говоря о небритости.Джон не предлагал Гансу побриться, скорее сказал нечто вроде: "...А то у меня будет борода, как у тебя" или "...Хотя конечно с твоей бородой мне не тягаться".

Труп девушки находился в помещении, при этом на значительном расстоянии от героев на момент разговора.
Джон думал, что бритва находится в домике, а не у Ганса, и не у него самого.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домик находился близко от героев?
Девушка была в помещении - можно сказать, что она была спрятана (например, в подвале дома, в кладовке)?
Я правильно понял, что на верхней площадке не виден перрон, к которому прибывает поезд?
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было там маленького домика!!! Помещение никак нельзя было назвать домиком. Ну разве что увидев очень издали. Но герои мало того, что находились от него достаточно далеко во время разговора, но и не видели его.
Вместе с тем в другие моменты оба героя находились близко от этого помещения, а порой и в самом помещении.

А с верхней площадки, наоборот, не был виден перрон, поезд, да и вообще весь городок.

Девушка была в помещении, но ни в коем случае нельзя сказать, что она была спрятана.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тело было в поезде (в вагоне поезда). Причем, укутано так, что казалось, будто оно спит))))
Совсем бред, если тело было в фуникулере))))
Этому помещению есть определенное название ли его можно назвать чем угодно - отель для горнолыжников, кафе на вершине горы.
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тело не было в поезде. Тело, во всяком случае на том этапе, когда оно стало просто телом, не было в фуникулёре.

Этому помещению есть название, и это название - одна из комнат в отеле для горнолыжников. Ну в гостинице, если хотите.

Пора уже рассказывать историю целиком.

Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2018 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не можем, поскольку непонятна причинно - следственная связь между поглаживанием по щеке и испугом Ганса.
Также, неизвестно, когда именно Ганс убил женщину (возможно, за день до убийства Джона (раз они в злополучный день приехали вместе).
Также, неизвестно, что за предложение сделал Джон девушке (возможно, предложение бросить Ганса и остаться с тем, кто может ее озолотить).
Не совсем мне понятно, на что еще рассчитывал Ганс в плане поезда.

Но испуг Ганса может быть связан с примерным диалогом:
Джон, в тот злополучный день, сказал Гансу, что сезон катания заканчивается и ему пора уезжать. Может быть, он рассказал о своих планах на девушку Гансу (которая к тому времени была уже мертва). Он сказал: давай последний раз спустимся с горы. потом я еду в гостиницу, надо принять душ, побриться (проводит рукой по щеке) и нужно ехать. Я остановился в номере 302 - м. И тут Ганс понял, что в 302-м номере он убил девушку и туда после спуска с горы придет Джон. И у него оставалось всего 15 минут на принятие решения.
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2018 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу ответить на вопрос "когда" но Ганс совершил первое убийство не накануне, а в день рокового разговора.
Предложение Джона девушке было почти таким, за исключением одного слова.

Ганс рассчитывал,что поезд уедет.
И - совершенно верно, сезон катания закончился. О том чтобы скатиться с горы речи не шло. Вы же видели изображения фуникулёра, это не такой фуникулёр, где сидят на жердочке с надетыми лыжами.

Джон абсолютно точно не говорил Гансу, что остановился в 302 м (или, скажем, в люксе В). Но в остальном ход мысли Ганса изложен верно. Он понял, что Джон непременно вернётся в номер, где... Неприбрано.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2018 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если он совершил 2 убийства в один день - значит 2 варианта:
1)Он уехал утренним поездом в отел, там убил, снова вернулся и приехал уже с Джоном
2)Он уехал с Джоном. Там они разминулись, Ганс побыстрому убил женщину и вернулся к Джону.
(очень много событий их всех не упомнить).

У них были с собой лыжи?
Важно время суток?

Если Джон не говорил Гансу, в каком он номере и при этом Ганс точно знал, в каком номере остановился Джон - Ганс знал об отношениях девушки и Джона.

Нам еще непонятны мотивы: почему Ганс убил девушку.
Мог ли Ганс девушку убить из ревности?
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разминулись... Да, можно сказать, что они разминулись. Ганс действительно совершил два убийства в один день, но последовательность была иной, и вот почему:
В отель уехать утренним поездом из городка было нельзя, поскольку отель с городком соединялся не железнодорожной линией.

Поскольку Джон приехал кататься на лыжах, то его лыжи там были. Но на фуникулёре в последний раз он ехал без лыж в руках или на ногах. У Ганса тоже скорее всего были лыжи, но я даже не уверен, что он их в этот день надевал.

Это было днем. Это не очень важно, но все события уложились в светлое время суток.

Джон не говорил Гансу, в каком он номере, но Ганс это знал. Из этого не следует, что Ганс знал об отношениях Джона и девушки. Я склонен думать, что он так и не получил неопровержимых подтверждений этих отношений. У него могли возникнуть только подозрения, да и то обдумать их до конца не было времени.

Да, Ганс убил девушку (в отличие от Джона) из ревности, в гневе, в ярости, на почве неразрешимых сложностей в личных отношениях - скажем так. Убил, как Отеллло убивает Дездемону, скажем так.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group