Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Сонным любителям расследований в особняке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 2:26 pm    Заголовок сообщения: Сонным любителям расследований в особняке Ответить с цитатой

У нас теперь есть мотивы, как сказал бы Том-Рыбак!

Как мы помним два маленьких дополнения к "Мистериуму" вызвали скорее недоумение и неоднозначность - новые подозреваемые, нарисованные в чуть другой манере и новые сны, чуть более очевидные, не привнесли в игру принципиальной новизны, а иногда и сбивали с толку.

Но теперь у нас есть третье дополнение. Вы знаете меня, я суровый и аскетичный человек и никогда не видел толку в прибамбасиках, которые делаю игру чуть красивше, вроде шапочек для джека-потрошителя и кубиков со светящейся шестеркой. Но в данном случае такой прибамбас однозначно облегчает жизнь призраку. Это ширма, и во-первых это уж действительно ширма, намного мощнее, чем даже в Вайтчепеле, а во-вторых не ней есть такие кармашки для карточек, благодаря которым призрак наконец перестанет путаться и тайно подглядывать, чтобы убедиться, что Марушевская была на веранде, а Черкас в гараже, а не наоборот.

Но ширма это прибамбасик. А вот 12 новых карточек мотивов, это принципиальное дополнение. Правда оно работает только если мы уже всё угадали, а игра еще не кончилась. Тогда призрак разыгрывает эти карты из рукава, и мы дополняем картину преступления мотивами.

Но мотивы, как и всё в этой призрачной игре, оказались столь призрачными, что поразили даже меня.

Я-то грешным делом всегда исхожу из тетрады страсть-корысть-страх-месть. Понятно, что корысть грабителя и корысть наследника не одно и то же, так же, как страсть религиозного фанатика отличается от страсти серийника. Есть разные классификации мотивов, и если вам близок уголовный кодекс, удобно обратиться например, к братьям Вайнерам, формулировавшим так:%
1. Корысть (ограбление, наследство).
2. Ревность
3. Хулиганство
4. На почве выполнения служебного или общественного долга
5. На семейной почве
6. Месть
7. Для сокрытия другого тяжкого преступления.

Но от этих картинок закипает мозг

Самое верхнее вроде бы понятно без слов - зависть.
Две карточки ниже тоже понятны. Это драка - они же хулиганство, она же "на почве внезапно возникших неприязненных отношений". И что-то вроде "сострадания" - мотив интересный, хотя и страшно редкий в детективах.
Дальше - сложнее. Авторы игры пишут в инструкции (вот что бы им стоило перечислить все двенадцать? ан нет, мы в особняке) "месть, ревность, измена, обычная неосторожность". Ого! - подумал я - тут ревность и измена это разные мотивы? Да Сенклер бы с ума сошёл! И, вот я ищу в колоде и нахожу эти две карточки. Двое целуются в автомобиле, третий смотрит, это измена? Двое гуляют по парку, а девушка изнывает от любви за деревом, это ревность? А может быть эти двое целующихся за рулём едут, отвлеклись, и сейчас собьют бедолагу машиной? Это уже "обычная неосторожность", не так ли?
И еще две карточки, и тут я просто руками развожу. Это два грабежа, два корыстных преступления с оружием в руках, клянусь громом. Да, это разные грабежи, да, у преступника разное оружие. Но как тут различить мотивы? По цвету, по рисунку - сыграем, но как назвать это словами?
А самая нижняя карточка просто блеск. Парижанин выбрасывает с балкона окровавленный нож. Метафорически это прекрасно укладывается в формулировку "для сокрытия иного преступления". Но, да простят мне мой цинизм, я давлюсь от хохота, поскольку "обычная неосторожность" тут тоже подходит. Такого черного юмора я пожалуй еще нигде не видел. Убийца решил избавиться от оружия, а тут внизу как раз проходил мьсье Дюпон.

В общем, есть во что поиграть....
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная проблема этой игры (кроме ничем не сдерживаемых тормозов Призрака) как ни удивительно в том, что все постоянно забывают, какую ночь они спят, и сколько осталось до победы/поражения. Маркер сам по себе помощи оказывает мало.

Возможно, есть смысл переставлять маркер Призраку, перед тем, как раздать Магические Шары обратно на руки? Главное запомнить ритуал.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group