Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Почему стало возможным создание СССР?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 2:23 pm    Заголовок сообщения: Почему стало возможным создание СССР? Ответить с цитатой

Сейчас в Европе считают, что русские - самый необщинный народ.
Но это - не так. Если бы русский народ не был необщинным - СССР, с его духом всеобщего коллективизма, просто бы не появился на карте мира.
Русский народ всегда был, есть и будет общинным, потому что он народ церковный. Не знаю, как в Вас, но у меня в душе живет эта тяга к единению с людьми, с хорошими русскими людьми. И это - духовное наследие нам от наших предков.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятную ты задал тему, а мнение в ней высказываешь и вовсе головоломное. Правда я не понимаю рассматриваешь ли ты создание СССР, как позитивный или негативный факт.

РыцарьЗаколдованнойСтраны писал(а):
русские - самый необщинный народ.
Но это - не так. Если бы русский народ не был необщинным...

по-моему тут где-то лишнее "не"

Попробую по порядку.
1. Я сомневаюсь, что кто-то в Европе задумывается над тем, общинный народ русские или нет. Когда мы думаем о другой стране нас волнует скорее сильная она или слабая, агрессивная или миролюбивая, находится под властью адекватных или нет людей. Боюсь, что за последние года три мнение о нас сильно ухудшилось, но касается это совсем не общинности, а скорее агрессивности и неадекватности нашего руководства, и пассивного послушания остального населения.
2. Не совсем понимаю что ты называешь "общинностью"? Склонность ощущать отдельного человека себя жителем местной территории, население которой связано определенной формальностью - замок, поместье, приход? Как сказали бы сейчас, "способность к местному самоуправлению"? Мне кажется, что с этим у нас неважнецки сейчас. Да и не только у нас, та же картина, насколько я могу судить, в лютеранских странах северной Европы - Латвии, Швеции. А вот в Польше не так, там костелы не только ухожены, но и явно служат местом притяжения сельской жизни, причем туда хочется заходить.
3. Дух коллективизма в СССР, как мы прекрасно помним, насаждать пришлось-лось насильно, и даже если все поголовно были бы против СССР на карте мира все-таки появился бы. Мне кажется, что после затянувшегося крепостного права тяга наша к индивидуализму так велика, что только репрессивными мерами крепких крестьян затолкали в колхозы.
4. У меня, несмотря на полную невоцерковленность, живет в душе тяга к единению с хорошими людьми, будь они русские, грузины, армяне, евреи, англичане, японцы, зулусы и так далее. Мне кажется, что духовное наследие именно в этом, а не в том, чтобы единиться с хорошими русскими, а нерусских считать уже не столь хорошими. Во всяком случае в СССР считали именно так, хотя церковности тогда было поменьше.
5. Мне кажется, что СССР стал возможен вне какой-либо связи с общинностью и церковностью. СССР был экспериментом по реализации коммунистической идеологии, и стал неизбежен в 20 веке, когда человечество начало масштабные примерки разных идеологий.

Только, Александр, тема по определению - политическая. Не будешь возражать, если мы ее переместим куда следует?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по наблюдениям из детства в деревне - община это не наш конёк. скорее есть тенденция похвалится перед соседом своим домом, огородом, урожаем итп. даже не взирая на столь долгое причёсывание против шерсти в сторону коллективизации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, я хоть и никогда не был всамделишным селянином, но у меня ощущение, что чувство локтя в отечественном сознании есть, но это именно чувство локтя - в беде помогут, а в норме - тесновато. Это видимо трудно назвать общинностью.
И вот у латышей со шведами, как ни удивительно, тоже. В Англии я не был, но если судить по фильмам там общины есть, но в них довольно коммуналочные отношения.

А вот в США может быть и получше с этим, если учесть, что там есть шерифы, и что эти шерифы гражданская и выборная должность.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Община - атавизм родоплеменного строя, атрибут традиционного крестьянского образа жизни. В нашей стране сохранился надолго. Интеллигенция любит идеализировать русскую общину, у меня на такой случай припасены цитаты из писателя-народника Глеба Успенского, который был тоже интеллигентом-идеалистом, а потом пожил на селе и понял, как заблуждался.

Вот типа таких: ""Вот рядом с домам крестьянина, у которого накоплено двадцать тысяч рублей денег, живет старуха с внучками, и у нее нечем топить, не на чем состряпать обеда, если она где-нибудь не подберет, "уворуючи", щепочек, не говоря о зиме, когда она мерзнет от холода.
- Но ведь у вас есть общинные леса? - с изумлением восклицаете вы, дилетант деревенских порядков.
- Нашей сестре не дают оттедова.
- Почему же так?
- Ну, стало, выходит, нет этого, чтобы то есть всем выдавать".

"
"- Подайте, Христа ради.
- Ты здешняя?
- Здешняя.
- Как же это так пришло на тебя?
- Да как пришло-то! Мы, друг ты мой, хорошо жили, да муж у меня работал барский сарай и свалился с крыши, да вот и мается больше полгода... Говорят - в город надыть везти, да как его повезешь-то? Я одна с ребятами. Землю мир взял".

" "В одном из селений Лаишевского уезда, при производстве коренного передела земли, общество сильно занимал вопрос: наделить или не наделять землею незаконнорожденных? Большинство склонилось к тому, чтобы не наделять, во-первых, потому, что "кто его знает, чей он? - нашинского или чужого?" - а во-вторых, и, пожалуй, главным, образом потому, что надели их землей, так солдатки да вдовы столько натаскают ребят, что им, чего доброго, придется половину поля отрезать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня от человечества все время такое ощущение, что вот собрали мы ероплан, чтобы до Марса долететь, только вот колёса не едуть. И мы стоим кругом, чешем в затылках, а потом кто то замечает у плетня лопату, старинную ещё дедушкину, и тащит её чтобы подтолкнуть ею ероплан, рассказывая при этом, сколько огородов ею вскопано. И лопату суют в турбину. И лопата с треском ломается.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Община - лопата, а ероплан - социализм?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да если бы только! С тем же успехом политкорректность лопата, а равноправие ероплан. Сколково лопата, а научный прогресс ерполан. Фобос-грунт ероплан, а очередная дрель Рогозина - лопата.

Этак Саймону книжки довезут хорошо если в глубокой старости. А ему ещё из пулемёта стрелять.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чём причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, а хорошо, что ты заходишь на форум. Кто ж еще задаст мне строгий вопрос о том, что неправильно в этом мире? Обычно я сам всех об этом спрашиваю.

Причина, если продолжать аллегорию с еропланом, в том, что мы суём лопату в турбину. Лопата при запуске ероплана полезна только в том случае, когда колёса увязли в глине. Нельзя, не зная, чем бы помочь беде, пользоваться тем, что не подходит, какую бы славную историю и благородный вид оно не имело.

Отвлекаясь от аллегории, я бы ответил так: человечество недостаточно зрело. Мы очень хорошо научились критическому взгляду на действительность. Нравственность падает, справедливости кот наплакал, дознавательницу в Уфе изнасиловали. Это мы всё видим и очень бы хотели исправить. А вот чем это можно исправить, мы не знаем, вернее не очень-то и хотим знать. У каждого есть столько лично дорогих лопат, что именно их мы и предлагаем по любому поводу.

Вот уважаемый Рыцарь, начавший эту тему, насколько я знаю, полагает главной бедой мира падение нравственности. А по политическим симпатиям он патриархал. Поэтому у него выстраивается туманная мысль "крестьянская община это прекрасно, даже проклятые большевики ее не убили, вот если бы мы все жили по правилам крестьянской общины, девушки не ходили бы в пирсинге". Ты видишь выход в данилобагровом уничтожении гадов (в данном случае неважно каких). Я мечтаю, чтобы откуда-то с неба пришёл кандидат в президенты, который скажет "ребята, думайте и читайте Стругацких, и всё будет замечательно!". Ну и ладно, у каждого есть те или иные убеждения.

А вот когда эти убеждения переходят в действие, получается плохо. Когда страну поднимают с колен милитаристской истерикой. Или когда #metoo начинает строиться не по принципу "возобновим расследование реальных преступлений", а по принципу "девочки, я тоже вспомнила, как шестьдесят лет назад меня схватили за коленку и этим убили на месте".

Проблема когда возникает? Когда между выводом и логикой образуется разрыв. Все хотели бы жить при коммунизме, то есть в раю. Но когда приходят большевики и говорят богатеям, а ну ка всё поделим и будет рай, богатеи против. Не потому что не хотели бы жить в раю, а потому что видят, что план похода в рай откровенно плохо проработан, что по турбине бьют лопатой, и вместо полёта к звездам, сейчас долбанёт.
И большевики, которые сами немножко сомневаются в результатах, страшно радуются, потому что кроме очевидной, но не понятной проблемы, а чего делать-то, возникает конкретная проблема: есть проклятые гады, которые нам мешают. Пли.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять большевики виноваты)

А что, если незрелость человечества - не случайность и не объективная данность, а искусственно созданное явление? Что, если это специально буржуи, контролируя образование, делают человечество тупее?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, что большевики виноваты не больше и не меньше, чем буржуи. То есть их вина определяется не тем, кто они, а просто тем, сколько жизней на счету каждого из них.

По-моему приписывать вину в незрелости человечества конкретной группе людей это немного конспирология. Будь тут дело только в тупости, можно было бы поспорить. Но разве тупой физик Рунге? Он не тупой, он гениальный, и всё-таки работает на нацистов. И никто его не контролировал, просто он не смог преодолеть собственный комплекс: у меня бабушка еврейка, так неужели же я не могу сделать нормальную карьеру физика, отечество не выбирают и т.д. Разве кто-то заставляет какую-то там актрису, вспоминать, что она три года работала секретарём у Вайнштейна, и всё это время была жертвой насилия, а уволиться не могла, поскольку кредитов полно? Да, буржуи дали ей возможность увязнуть в кредитах, но не заставляли же! Разве Путин и Рогозин хотели, чтобы космическую станцию собирали дрелью и заклеивали монтажной пеной? Нет, они просто сказали "нам нужен старт завтра, сделаешь молодец, не сделаешь, уволим". Ну им и сделали.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, на самом деле выбора и нет, точнее, он постоянно сужается. Потеря работы или унижение. Падение зп или перенапряжение. Ложь или наказание.

Это свойство капитализма - личность подчинена эксплуататору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе не приходит в голову, что человеческая жизнь не ограничивается трудовыми отношениями? И что личность - полноценная - вообще никому никогда не подчинена. Ни эксплуататору, ни гауляйтеру, ни министру, ни чекисту?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же, нет.

Личность - продукт общества. И подчинена довольно жестким правилам абсолютно во всех своих проявлениях, кроме, разве что, проявления фантазии. Всё, от языка до семейных отношений, от работы до политической активности - всё очень даже подчинено правилам, а главное - определено классовыми отношениями.

Мораль - вообще понятие классовое. У буржуя одна мораль, которая ему позволяет присваивать прибыль от чужого труда. В ее рамках, например, сейчас Путин декриминализирует экономические преступления. Дескать, если свыше миллиарда украл - это уже не чернь, это уже бизнесмен. К нему потеплее отношение, по кр мере для вида.

А у пролетариата - своя мораль. По ней, например, за экономические преступления наказание должно быть соразмерно вреду. Украл три тыщи - получил три года тюрьмы? Значит, украл три миллиарда? Получи три миллиона лет тюрьмы.


"Общечеловеческие" ценности тем слабее, чем сильнее противоречие между классами. При уровне эксплуатации таком, что народ готов восстать - происходит разрыв общечеловеческого, гражданского мира, происходит гражданская война.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group