Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Юмор в искусстве и жизни.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 8:23 pm    Заголовок сообщения: Юмор в искусстве и жизни. Ответить с цитатой

Есть у меня идея, давняя. Написать книгу о юморе. Составленную из нескольких интервью с людьми, разбирающимися в юморе, из разных сфер. Чтобы там были какие-то искусствоведческие, антропологические вопросы заданы им, ну и примеры тоже разобраны юмористических произведений. То есть такое заумное чтиво для интересующихся, типа оригинальное публицистическое исследование.

К сожалению, пока я вынашивал эту идею, уже умерли двое из изначально мыслимых мной кандидатов - композитор Алексей Заливалов и писатель Михаил Успенский. Пелевин разучился писать за это время). Олейников умер, тоже мастер юмора.

Ну кого я бы интервьюровал, на свой вкус: ну Мамина Юрия Борисовича, Нагиева, Стоянова, Татьяну Лазареву, из молодых - дуэт Быдло, из старых - Фазиль Искандер жив, например! Данелия!

Кто еще у нас жив и кого мы можем смело назвать мастером юмора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Режиссеров побольше и писателей надо! Музыкантов если есть. Есть же еще художники-юмористы... Куваев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Остроумие и его отношение к бессознательному" З.Фрейд. самая занудная книга, которую мне доводилось читать.. интересно, но засыпаешь через каждые десять страниц.(не претендую на объективность)
интересно, что у вас Егор, получится Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень, очень вкусовой вопрос. Но неотразимый. Как я понимаю, он сводится к перечислению лично любимых авторов произведений, которые нас искренне веселят.

В свое время, в детстве, я твердо знал, что есть четыре самых смешных книги, это были соответственно
"Понедельник начинается в субботу" - бр. Стругацких.
дилогия об Остапе Бендере - Ильфа и Петрова.
"Трое в лодке..." - Дж.Джерома
"Под пологом пьяного леса" - Дж.Дарелла
То есть две пары соавторов и два человека с именами на J.

Разумеется, как и всякая определенность, такая определенность держалась недолго. Я стал замечать, что Ильф и Петров при всей своей веселости удивительно безжалостны к героям. Я прочитал "Лайковые перчатки" и главу про перемену личности из "Романа" Джерома. Но важнее всего, пожалуй, пример Стругацких. Разумеется они не юмористы, у них просто есть чувство юмора, и одна книга, где оно проявляется особенно ярко. Разве не смешно в "Отеле у погибшего альпиниста" и иногда даже в "Граде обреченном"? Смешно. Но это не цель, это часть.

Видимо, это общее правило, и авторы прославившиеся только юмористическим мастерством, довольно редки. Действительно стоящие произведения, даже очень остроумных авторов, тех же Данелии и Искандера, всегда содержат кроме юмора еще, еще и еще.

Если говорить о пополнении списка, я бы добавил (без оговорок - научился, разучился, бывают же авторы одного произведения, которых за пределами него просто невозможно читать), так вот, я бы добавил к названным десяток фамилий личных симпатий, приобретенных чуть позже далекого детства:
1. Карел Чапек.
2. Чарльз Чаплин.
3. Николай Гоголь.
4. Чарльз Диккенс.
5. Михаил Булгаков.
6. Франсис Вебер.
7. Роберт Шекли.
8. Алан Милн
9. Леонид Гайдай.
10. Бела Терновски.
11. Евгений Шварц.
12. Марк Захаров.
13. Аркадий Райкин.

тут заслуги, на мой взгляд, неоспоримы.

но не могу не упомянуть авторов, достижения которых (именно в плане юмора) может быть, локальнее, но там в своих юмористических удачах они тоже непобедимы.
1.Жерар Ури
2.Амос Тутуола.
3.Андрей Жигалов
4.Александр Иванов
5.Лори/Фрай/Вудхауз.
6.Джеки Чан.
7.Федор Добронравов со всей честной компанией.
8.авторы "Альфа"
9.авторы "Головы Германа"
10.Лемони Сникет
11.Леонид Филатов
12.Иштван Эркень
13.Льюис Кэролл

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а насчет книги - согласен с Химерой, дело это рискованное, вроде всегда соблазнительного желания написать книгу "что такое хорошее кино". В любом случае я рекомендовал бы выбрать не публицистический, а исследовательский подход.
А художников-юмористов (если не брать карикатуристов, время не располагает), и музыкантов я, честно говоря не знаю. И не очень доверяю рассказам "его ноктюрн был так остроумен, что я расхохотался, и меня вывели из зала билетеры без чувства юмора". Честное слово, я такие читал Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут ветром сейчас на улице снесло собаку в кусты. глупо, конечно, но вот тебе и юмор в жизни. собака до того мелкая, что её гоняет, как листок осенний...

несоответствие привычных представлений реальности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще - любое неожиданное несоответствие: намерений и результата, самоощущения и того, как выглядит на самом деле. Мелкая собака - само по себе забавно, особенно когда она с бешеной яростью лает из за стекла автомобиля. Летучая мышь или летучая собака - тоже забавно. Прогулка, внезапно превратившаяся в перелет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да. Я, похоже, ответил не на тот вопрос, который был задан. В свое оправдание скажу только, что не спал к тому моменту часов тридцать, пришел с кладбища, сильно болела челюсть, и мне в тот момент позвонил А.Г.Михайлов, чтобы высказать свое отрицательное отношение к Фритьофу Нансену и Роальду Амундсену. Что само по себе забавно.

Значит, нужны только ныне живущие, чтобы взять у них интервью? Ну тогда мой список заметно худеет. Остаются -
Марк Захаров
Бела Терновски
Франсис Вебер
Андрей Жигалов
Хью Лори
Федор Добронравов
Лемони Сникет
Пол Фаско
Анатолий Марчевский

Опасаюсь, что собрать команду "Головы Германа" и выяснить, кто там отвечал за юмор уже нереально.

Ну и еще, лично я взял бы интервью у пары тютовцев, например Г.Кобиашвили, С.Николаева и Ю.Владовского.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джеки Чан жив, куда ты его дел из списка?

Ну Заливалов был настоящий музыкант-юморист, но вообще это редко, да.

Сухоруков, интересно, мастер юмора или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Сухоруков просто отличный актер с чувством юмора. Таких людей слава богу в мире много.
Заливалова я скорее назвал бы музыкальным эксцентриком, это разновидность эстрадного жанра. Кроме того он был музыкантом, и хорошим.
Так же и Курехин. Его остроумие общеизвестно, но проявлялось оно не в музыке. Музыка у него просто классная, особенно для страж-птицы и серого автомобиля.
Кстати, очень сходного звучания и содержания был композитор Сергей Самойлов. Он, к сожалению, не успел сделать столько, сколько мог, а то увидели бы и запомнили бы мы и его в каких нибудь "Бакенбардах".

Да, конечно Джеки Чан, обязательно. Я удовольствием почитаю ваше интервью.

И еще, пожалуй, Кортнев. Таким образом, с грехом пополам все-таки набралось чуть больше десятка современников.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из задачника о физике за 10кл:
"морскую свинку положили в коробку и кинули под углом к горизонту....?"
вот откуда берутся барашки в коробочках! всё таки физики - романтики)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group