Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Я буду рассказывать вам сны...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснился сон, вызвавший недоумение.

Мы с коллегами по лаборатории - компания, человек этак 7-8 заходим в небольшой, всего касссы на две, маркет то ли в обеденный перерыв, то ли просто на прогулке. Очередь почему-то не двигается, хотя мы заняли обе очереди. Сбой касс, интернет отключили, что-то в этом духе. И вот я, чтобы никто не скучал, начинаю развлекать всех (и товарищей и сотрудников магазина) всякими прибаутками и конечно же интеллектуальными играми, как это я всегда делаю. Этакий душа компании, и что-то я в ударе, все смеются, все выкрикивают ответы...
Через пять минут этой суеты, администратор магазина - женщина гораздо моложе меня, но уже не девчонка, делает мне завуалированное замечание, спрашивая:
- Молодой человек, вы что, математик, что ли?
На что я отвечаю, доверительно::
- Да здесь все математики!
Это правда, у меня на работе есть люди неизмеримо превосходящие меня в точных науках. Но администраторше это малоинтересно, она говорит:
- Ну так или иначе, вы что, не понимаете, что всех здесь уже достали своими занимательными задачами?
Тут я вступаю с ней в полемику. В такую вполне Кобиашвильскую полемику, которую в равной мере можно назвать дружеским подтруниванием или троллингом. Как и следует ожидать, на это реагирует охранник, и пытается призвать меня к порядку. Но дело в том, что шучу я по-прежнему на высочайшем интеллектуальном уровне, а охранник и сам не жлоб, это огромный бородатый мужчина, явно бывший борец или боец, моего примерно возраста (моего теперешнего возраста, а не того, на который я, судя по всему веду себя в этом сне). И поэтому ему нужен повод для решительных действий.
И тут одна из кассирш говорит (уж не знаю по какой логике):
- Нет, тут надо Дзюбу позвать...
И я, не будь дураком, снова шучу:
- А у вас теперь Дзюба работает охранником?
На что охранник угрожающе придвигается ко мне со словами:
- Вы назвали меня безработным?
А я, этак с небрежным превосходством своего молниеносного интеллекта, отчётливо отвечаю:
- Я - спросил - работает - ли - тут - кроме - вас - Артём - Дзюба?..

Тут эта безобразная сцена была прервана звонком будильника.

Суммируем.
Это не ностальгическая сцена на тему "как молоды мы были", поскольку речь идёт о Дзюбе, то есть действие разворачивается в наши дни.
Это не ситуация, когда - допустим - педагог попёрся сопровождать юных тютовцев, подпал под их молодёжное обаяние, и стал себя вести на восемнадцать лет...
Получается, что мой мозг зачем-то моделирует ситуацию конфликта на пустом месте, просчитывая одновременно и мои благие намерения всех развлечь, и вполне естественное раздражение окружающих. Но при этом почему-то не тормозит ситуацию, как непременно затормозил бы её в реальности, когда по возрасту и социальному статусу мне уже нечего делить с охранниками?

Что творится в голове? Что моделирует наш мозг, когда мы спим?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2021 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснилась аккуратная такая первая серия вполне современного сериала, такого правда, которого я ни за что не стал бы смотреть, но мог бы посмотреть по ошибке. Знаете, есть сейчас манера объявлять что-нибудь вроде "детектив из советского времени, уникальная достоверность эпохи". Смотришь, а от детектива там только "урки и менты". Ну так вот - в какой-то убогий городок, где кругом одни колонии общего и строгого режима, да лесопилки и заводы, где эти зеки работают, да пара улиц с хромоногими инвалидами, сопливыми школьниками, да популярными актрисами с тонккой талией и высоким бюстом, но в ватниках, в такой городок для расследования чего-то загадочного прибывает спецкомиссия из Москвы, в составе которой есть ужасно хлипкий, молодой и красивый популярный актёр, постриженный по тогдашней моде и одетый в китель младшего офицера, хотя по опыту и таланту сыщика он круче всех в комиссии. И он идет для ознакомления с обстановкой гулять по этим уличкам. И его замечает колонна зеков, возвращающихся с лесопилки в барак. И - будучи полновластными хозяевами города, окружают, чтобы развести на деньги для чифиря, а может и просто поглумиться над молодым лейтенентом. Но один из зеков предостерегает: это крупный начальник из Москвы. Ах начальник! И зеки, страшно окружив главного героя ведут его к воротам барака и зловеще закрывают решетчатую калитку, ибо они повели его к какому-то своему "главному" - то ли пахану, то ли начальнику лесопилки. Всё. Конец серии, и - клянусь богом - по экрану побежали такие серенькие, стилизованные под чёрно-белое кино титры. При том, что всю дорогу изображение было цветным - синие фуражки ментов, потёртое сукно кителей, дымно-влажные ватники зека. Вообще технически на фильм явно ен пожалели ни средств ни сил, зеки были пропитые, беззубые, опухшие от лесопилки, и водочную бутылку они разбивали правильную и правильно приставляли её к горлу, и говорили голосами Сергея Гармаша и других известных актёров.
Другой вопрос, что всё это было чудовищной липой. Не ставят лесопилки за воротами колонии, не ходят туда бесконвойники колоннами, не нападаают на человека в форме, как пятиклашки на первоклашку, и не ведут "к главному", как новозеландцы к вождю вели лорда Гленарвана.
По уровню соответствия действительности эта, будто бы суконно-ватная достоверность - возмутительная, бссмысленная "автоклюква", набор штампов и мифов, фантазия на ровном месте, а не "воссоздание эпози".
И вот это мне снится, да ещё в формате пилотной серии, с титрами! Мне стится то, что я не начал бы смотреть, и уж точно на досмотрел бы до титров, типичный такой "не детектив", где решили "сделать всё круче, чем в месте встречи", а о расследовании загадочного преступления подумать забыли - 2рки и менты есть, значит смотреть будут. Да я это не то, что смотреть, я и сценарий такой писать бы не стал, я и сниматься бы там не хотел.
Я просто не могу представить причин, по которым мой мозг решил меня порадовать таким зрелищем в виде сна. Единственное объяснение - глубокое неверие в современное сериальное киноискусство и подробный анализ этого неверия. Что есть, то есть. Но стоит ли тратить на это драгоценные минуты ночного отдыха?Wink))))))

Вообще-то, в сумме с предыдущими записями, я с тревогой констатирую, что мне начали сниться сны, которые я вроде понимаю, но условно говоря, не понимаю, зачем их вижу. А это, видимо говорит о каком-то то ли временном, то ли возрастном состоянии мозга. Как будто я вижу чужие сны.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснилосьлось, что я работаю с утра до вечера в каком-то военном конструкторском бюро под руководством Евгения Юрьевича Сазонова. Сидим мы в тесных клетушках, без окон, освещённых настольными лампами, Письменный стол, стул, и спина уже упирается в стену. Несмотря на это, кругом толпится масса народу это тютовцы разных возрастов, которые в целом готовы помочь, но не готовы брать ответственность за результат. И когда рабочий день кончается, они все быстренько - шур-шур покидают мою клетушку, остаётся только какой-то человек в очках и борцовках (и в костюме двойке, понятное дело). И смотрит на меня долгим взглядом. А я, этак устало ему говорю.
- А вы кто?
А он вместо ответа начинает этак по боксёрски прыгать в этих своих борцовках. И тут я ему говорю, ещё более устало и мужественно.
- Я с вами дрался что-ли? Так я, знаете, за последнее время много с кем дрался. Какое отношение это имеет к моей работе?
А он, этак с намёком и издёвкой:
- Это по-твоему работа? Ты за это много получаешь?
И явно он невероятно крут в рукопашном бое, этакий рекетир или даже киллер. А я - не дрогнув ни бровью, отвечаю ему свысока:
- А работа это не всегда то, за что платят деньги!

Потрясающе. Не знаю, был ли мной доволен во сне Е.Ю.Сазонов, но сам я собой прямо-таки любовался. Вот так вот и надо бы в реальной жизни-то!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2022 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти сволочи стараются испоганить всё. Они уже превратили чёрт знает во что театр, георгиевскую ленточку и пару букв латинского алфавита (хорошо хоть не десятую), А теперь они посягнули на святое - на мои кошмарные сны.

Каким должен быть кошмар? Ну в первую очередь интересным. Это может быть экшн, триллер, фантастика, даже антиутопия. Но кошмар должен иметь какое-то физическое воплощение и соответственно - физическую возможность противостояния ему. Тогда проснувшись ты поймёшь, что убежал.

Мне приснился кошмар--драма, глубоко личная, да ещё к тому же и не моя.

Мне приснилось, что в книжном магазине, даже, я бы сказал, у газетного ларька в метро я разговорился с молодым (относительно меня), довольно симпатичным человеком. По тому, как он любовно кружит вокруг одной из книг на прилавке я безошибочно распознаю начинающего автора. У него вышел дебют, и он "играет в копупателя", то есть листает свою книгу, любуется тиражом, ставит её обратно чуть криво, чтобы другие покупатели мимо не прошли.
Обычное дело.
Из пары фраз я понимаю, что это коллега - военный медик, счастливо вернувшийся из горячей точки. Не возникает сомнений, что это за точка, она теперь у нас одна. Ну опять же - это ещё не кошмар. Человек служивый, выполнял приказ, лечил людей. Ну наградили его за это, издав написанную по боевым воспоминаниям книгу, думаю я. Что ж, таков механизм поощрения.
И тут он, заметив мой интерес, начинает мне свою кригу рекомендовать. И бесхитростно, как это бывает с врачами, впервые прикоснувшимися к гуманитарной области, рассказывает мне содержание... Даже нет, не содержание, а суть заказа, который он выполнял, "бессмертное творение пиша".
Да, это книга про нынешние силовые противостояния, по реальным событиям, этакий современный "Бандитский петербург", где должно страшно волновать, кто из крутых, но опасных под каким прозвищем выведен. Иначе говоря, это совсем не воспоминания ветерана "о том, как он воевал с украинцами". Война на украине там, даже не фон, а просто одно из условий игры.
А суть, идея книги сводится к тому, чтобы рассказать истрию, как один сильный уважаемый влиятельный человек победил, унизил и заставил извиниться другого уважаемого влиятельного человека.Причём автор в разговоре со мной не скрывает, что в действительности было наоборот, что собственно творческой задачей было изменить реальную ситуацию поражения в противостоянии двух силовиков на выигрыш. Понятно, что заказчик книги именно тот, кто в книге побеждает. И автор книги страшно гордится тем, что с успехом задачу выполнил на пять, что теперь-то (условно говоря) "все узнают, что это не Геремеев - Пушилина заставлял окурки есть, а Пушилин - Геремеева".

"И ВСЕ ОБ ЭТОМ БУДУТ ЧИТАТЬ И ЗАПОМНЯТ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО ТАК".

И - честное слово, тут я понял, что мне снится настоящий кошмар. Мне стало страшно на за всех нас, не за Геремеева с Пушилиным - этих опасений и наяву хватает. Мне стало страшно за собеседника - молодого, симпатичного, героически повоевавшего, и награждённого за это творческим успехом. Стало от слов ЭТО БУДУТ ЧИТАТЬ. Потому что если он ошибается, значит у этого человека (и значительной части его поколения) впереди долгая жизнь в полном неадеквате. А если он, не дай бог, прав...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснилось, что мы с Дашей Жовнер играем в шахматы на шахматной, разумеется, доске, но настолько потёртой, что чёрные и белые клетки на ней совершенно неразличимы, и каждый раз приходится спорить относительно хода слоном подиагонали - побьет слон ладью или не побьёт. Вопреки логике центром внимания и вообще сюжета сна была именно эта доска. Значительно больше стандартной и сделана не из обычной фанеры, а как бы выточена из большого древесного массива, например столешницы а по внутреннему ящику - тому, куда складываются фигуры, было заметно, что сработана она не фабрично, а каким-то не очень умелым умельцем - древесина выбрана стамеской неровно.

А каждый ход приходилось обсуждать реально долго - как в Аркъхеме. То есть каким-то кружными путями и прикладыванием линеек доказывать, что "слон сюда доходит". При этом ощущалось, что такими темпами мы партию не доиграем никогда, потому что Даша человек занятой, да и я на работу иногда хожу.

Тут требуется Льюис Кэрролл.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснился мне такой, знаете, перестроечный фильм. О том, как за показным благополучием нашего общества таятся и изъяны и злодейства. Видиио, это ностальгия.

Суть сводилась к тому, что я присутствую на каком-то то ли правительственном приёме, то ли художественной конференции во дворце сильно похожем на Эрмитаж. И это вполне современный дворец, там есть электронные табло и светящиеся схемы, как пройти, из светящегося пластика, но есть и полотна, и картины, и паркеты в огромных залах, где тихо жужжат, ожидая главных событий иностранные гости. И хотя науки кругом сплошь гуманитарные, вроде у меня там какая-то важная функция, поэтому я могу в принципе к любому чиновному дяде подойти, и даже сказать, что вот тут у вас - непорядок.

А непорядок действительно знатный. Потому что роскошный, царских времён театральный зал, расположенный над тронным залом и картинной анфиладой, он, знаете ли, затоплен. И не так затоплен, что батарея протекла, а как бывает затоплен театр в Томб Рейдере, то есть явно, что за проломленной стеной не река даже, а океан, и воздух если в помещении и остался, то лишь у потолка по законам гидродинамики. И надо полагать, что вот вот, и этот по горло затопленный партер протечёт вниз, и мало того, что сметёт и принимающую и приглашённую стороны, но ещё и порушит национальное достояние.

И вот я, выяснивший всё это благодаря огромной проницательности и набору магнитных карт, ищу какого-то главного чиновника от культуры, чтобы сообщить ему эту неприятную новость, не создавая паники. Но найдя, по голосу и выражению глаз, догадываюсь, что это для него не новость, что скорее всего, это лишь часть его злодейского плана, и сейчас моя задача во-первых обеспечить спасение людей и холстов, а во вторых не упустить гада, потому что если не я, то кто же повяжет гада пролезшего во власть с неудобопонятными, но явно зловещими намерениями?

А и действительно - кто?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, мне снилась мобилизация, прощание с Полиной Тепляковой и падение самолёта судного дня на Красную площадь. По нынешним временам такой сон не тянет ни на крамолу, ни на кошмар, просто причудливое переплетение новостей, которым сон и должен бть.

Но почему всё это шло без звука, под инструментальное, чуть ли не симфоническое исполнение нового хита Сергея Меладзе (стоит ли говорить, что этого нового хита никто никогда не слышал, он сгенерировался прямо во сне, и звучал довольно убого, зато узнаваемо этакая цыганка Сэра, но в размере 6/4)?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен сообщить, что ты сгенерировал и исполнителя хита Сергея Меладзе.
Либо это нашедшийся дополнительный брат. Откидной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он что, Аркадий?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2022 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их есть два - Костя и Валера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2022 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До чего же я серый
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2022 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2022 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснился захватывающий шпионский триллер в осеннем Париже с Тепляковой в главной роли. В этом триллере мне довелось положить раскалённый паяльник на сенсорный экран смартфона, после чего набирать смс стало сложновато. Проснувшись я одновременно огорчился и обрадовался.

Если Полина в Париже, всё не так плохо.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2022 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснился бутафонски-реквизиторский кошмар. Будто бы для сцены колки дров в моём спектакле Федоровский принёс ствол осины, аккуратно распиленный на отрезки, затем сколоченные между собой небольшими гвоздиками двадцатками. А в качестве орудия колки дров предлагается использовать что-то вроде небольшого кинжала, выточенного из стамески, тупого и блестящего. Всё это объясняется нормами техники безопасности в детском театре, когда не только острые предметы на сцене, но и размах топора недопустим. И я собираю интеллектуальные силы, чтобы объяснить, что рубка дров при таком реквизите неизбежно превратится в сцену расчленения осины, а это и непедагогично, и ударит по сюжету спектакля.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2022 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснилось,что мне подарили на день рождения сертификат на участие (в роли второго плана) в спектакле со Стивеном Фраем. Причем в "красиковском" формате - я сижу в зале с друзьями,по сцене бегает Фрай и ругается: как это не приехал исполнитель лорда Томлинсона, а потом меня тащат на сцену и вручаюс сертификат, где в пункте три четко указано: роль второго плана,но с тремя большими монологами.

Единственный вопрос: почему не Хью Лори?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group