Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

ТИТАНИК - шедевр, или величайшая катастрофа в истории кино?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12811
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То-то "Оскары" периодически получают стопудово культовые фильмы, даже не окупившиеся в кинопрокате! Laughing

Еще раз - уже для тех, кто в танке: основную массу зрителей "Титаника" составили отнюдь не домохозяйки.

Мои примеры следуют из течения дискуссии. Правда жизни - документальное кино - "9/11". Технические номинации - визуальные эффекты - "Вета". А гонки тут ну совершенно не пришей оленю хвост!

Ты этого не говорил. Вот теперь, когда сказал, отвечаю: Почему не видно?! Очень даже видно.

А ты не пробовал отвечать на конкретные мысли собеседника - без домыслов и передергивания?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, я бы очень хотела узнать твой вариант притчи про кораблик.
А про крестики - так тож просто. Возьмём самый простой вариант с - с музыкантами. Есть два человека - у обоих способности.Один работает, а другой тоже , но однажды оборачивается,смотрит вокруг - жизнь кипит, удовольствия кругом разные. И думает, музыка не волк - в лес не убежит, тем более у меня талант...ну дальше ещё проще - один на конкурсы едет, а другой немножко где-то как-то недотягивает. И дальше для него уже два варианта - или оставаться "на этом берегу" или искать другую переправу, где его крестика хватит...
И у меня ещё вопрос - а за что ты собственно так бьёшься в этом споре? Ты можешь сформулировать? я даже вариантов никаких не предлагаю. Хочется тебя понять Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, ты не знаешь, и не можешь знать, кто составил основную массу зрителей Титаника. Поэтому мое предположение "домохозяйки" предпочтительнее твоего "не домохозяйки", поскольку мое конкретнее.

Почему получают "Оскары" менее блокбастрерные фильмы мы тоже уже выяснили. В частности за то, что их сняли разведенные жены блокбастерных режиссеров.

Мои примеры так же следуют из хода дискуссии, как и твои. То, что ты про них периодически говоришь: "при чем тут", "передергивание", "демагогия", "вегетарианство" показывает, что отвечать на них ты предпочитаешь не.

Ответ "Почему не видно, очень даже видно" это еще не предел обоснованной аргументации. Остается еще "а вот так вот!" и "бу-у!".

Химера, неужели пример притчи взят из противостояния скрипачей Полякова и Иконникова? Даже я об этом не помню...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):

Химера, неужели пример притчи взят из противостояния скрипачей Полякова и Иконникова? Даже я об этом не помню...

Притчу эта запомнилась мне откуда-то из детства. Там я её слышала.Но то что ты находишь сходство с известным сюжетом только подтверждает мои слова - притча это канва, по которой можно вышить много чего.
Я буду только рада признать ,что была не права, если узнаю и ещё одну( про кораблик). Притчи можно набрать в поисковике и получить какой-то результат, но гораздо интереснее ,когда они появляются в жизни уже с примерами, с событиями. Или услышать её надо от того, кто её хорошо чувствует. Вот как вчера, на встрече с М.Захаровым, ну никакое телевидение не передаст меняющиеся интонации,в которых море информации, уже хотя бы потому, что повырезают половину.


Последний раз редактировалось: х (Пт Сен 10, 2010 7:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, пример притчи про тяжелый крест прекрасен.
я интересовался, откуда сформулировано пояснение про двух скрипачей?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я никогда не хожу на блокбастеры. Яжду пока их отблокбатсерят, обсудят и объявят гениальными, потом и смотрю (не надо писать, что надо их смотреть только в 3Д иначе весь смак теряется) правда я сходил на Кинг-конга, было дело (но его никто не называл блокбастером) но толк был тот же, что и от просмотра дома аватара и титаника. а вот Терминатора и Чужих с Чужим часто пересматриваю и даже купли расширенную версию. Там есть Рипли, там есть Шварц в магме, там есть негр с кнопкой на бомбе, там технологии на втором плане.
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):

я интересовался, откуда сформулировано пояснение про двух скрипачей?

чистая самодеятельность - первое,что взбрело в голову из сюжетов попроще
Лавров писал(а):
я никогда не хожу на блокбастеры. Я жду пока их отблокбатсерят, обсудят и объявят гениальными, потом и смотрю.

железная логика! вера в чудесное превращение блокбастера в гениальный фильм достойна восхищения! но надо иметь ввиду, что чудо - это штучная фишка...и всё таки здесь можно подстраховаться. надо иметь знакомого, а лучше трёх ( для среднего арифметического), чьё мнение тебе небезразлично. Отправлять их вперёд, в разведку, пусть смотрят , рассказывают, делать из этого выводы и идти самому ( охота же пуще неволи - всё равно ведь пойдёшь), но уже подготовленному, чтобы не так больно ранить, романтично настроенную на захватывающие приключения на экране , душу.
Впрочем риск - дело благородное. Можно и одному с мельницами воевать. И отмахиваясь от Оскаров, как от Ос, шагнуть смело в темноту кинозала навстречу очередному супергерою, в надежде, что может в этот раз он не подведёт. Cool
Эрик М. Кауфман писал(а):

Химера писал(а):
вот он главный критерий оскароносных фильмов- зрелищность.

Вот об этом я и говорю. Вот, ты же сама дальше приводишь "Список Шиндлера". А ты посмотри "Малышку на миллион", "Столкновение", "Старикам тут не место", "Отступников", "Американскую красавицу"... Где там зрелищность?! А это ведь просто первые несколько фильмов, которые сразу пришли в голову! Cool

Эрик, я ведь посмотрю! Только предвижу в этом случае спор по поводу понятия - зрелищность. По крайней мере я под ним не предполагаю - только лишь "балаган", в хорошем смысле этого слова.А прежде всего воздействие не как раздражитель, а наоборот, когда зрелище затягивает весёлое оно или жуткое..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто же спорит. Иногда Оскаров дают хорошим фильмам. И вот именно это "иногда" как-то обессмысливает премию. Как река вынесла - о - смотрите, шлюпка с золотом, о крокодил, о пустая бочка.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12811
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера писал(а):
Эрик, я бы очень хотела узнать твой вариант притчи про кораблик.

Он не мой - он английский народный:

Три мудреца в одном тазу
пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее старый таз -
длиннее был бы мой рассказ! Cool

Химера писал(а):
А про крестики - так тож просто. Возьмём самый простой вариант с - с музыкантами. Есть два человека - у обоих способности.Один работает, а другой тоже , но однажды оборачивается,смотрит вокруг - жизнь кипит, удовольствия кругом разные. И думает, музыка не волк - в лес не убежит, тем более у меня талант...ну дальше ещё проще - один на конкурсы едет, а другой немножко где-то как-то недотягивает. И дальше для него уже два варианта - или оставаться "на этом берегу" или искать другую переправу, где его крестика хватит...

Так ситуация в притче-то у тебя отличается от ситуации с музыкантами! Не находишь?

Химера писал(а):
И у меня ещё вопрос - а за что ты собственно так бьёшься в этом споре? Ты можешь сформулировать? я даже вариантов никаких не предлагаю. Хочется тебя понять Wink

А я и не бьюсь. Я просто вступаюсь за произведение киноискусства. Будете ругать "Властелина Колец" - будем спорить о нем! Cool

Химера писал(а):
Эрик, я ведь посмотрю!

Дык вперед, я только рад буду! Могу даже и сам показать.

Химера писал(а):
Только предвижу в этом случае спор по поводу понятия - зрелищность. По крайней мере я под ним не предполагаю - только лишь "балаган", в хорошем смысле этого слова.А прежде всего воздействие не как раздражитель, а наоборот, когда зрелище затягивает весёлое оно или жуткое..

Зрелище - оно и есть зрелище. Если мы и о таких понятиях начнем спорить, форум превратится в дурдом. Не проще в словарь посмотреть? Или мы опять там разное увидим?? Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12811
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минхерц, почему это не знаю?! Знаю. Laughing Потому что исследования состава зрителя всегда проводятся, и эта информация не засекречена. Основную кассу "Титанику" составили отнюдь не домохозяйки. Хотя, возможно, принципиальной разницы в данном случае как раз нет - не понимаю, чего ты тут-то спор затеваешь?

Это только один пример. А одна дождинка, как известно, - еще не дождь! Cool

Неправда ваша. Мои аналогии уместны, а твои - в основной массе нет. В разговоре о документальном кино правомерно вспомнить "9/11". А сравнение искусства с видом спорта - некорректно.

Просто это тут случай, когда "мудрец смолчал и стал пред ним ходить". Когда я смотрю фильм, мне его всегда видно - независимо от количества технических номинаций или вообще каких-либо премий. На сам фильм-то они никак не влияют - только являют собой его субъективную оценку. Если ты мне скажешь, например, что за самолетами не видно неба, я тоже, поверь, не найду других аргументов! Laughing

Многие с тобой не согласны - не только я. Технические номинации - они и есть технические номинации. Но не было такого, чтобы действительно плохой фильм получил "Оскар" за фильм, сценарий или режиисуру.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12811
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавров писал(а):
я никогда не хожу на блокбастеры. Яжду пока их отблокбатсерят

От... чего сделают?! Я не придуриваюсь, я правда не понял мысли...

Лавров писал(а):
обсудят и объявят гениальными, потом и смотрю

Так - зачем??

Лавров писал(а):
(не надо писать, что надо их смотреть только в 3Д иначе весь смак теряется)

Почему не надо?? Любой блокбастер - в первую очередь зрелище, и разумеется, рассчитан на восприятие как минимум с киноэкрана. Хотя я лично с удовольствием смотрю тот же "Титаник" и на видео...

Лавров писал(а):
правда я сходил на Кинг-конга, было дело (но его никто не называл блокбастером)

Почему не никто называл?? Еще как называли! Кстати, и "Оскары" он получил стопудово блокбастерные! Cool

Лавров писал(а):
а вот Терминатора и Чужих с Чужим часто пересматриваю и даже купли расширенную версию. Там есть Рипли, там есть Шварц в магме, там есть негр с кнопкой на бомбе, там технологии на втором плане.

Во-первых, а в "Титанике" есть Джек на верхней палубе, есть музыканты, есть праздник на нижней палубе, и этот замечательный автомобиль, и Виктор Гарбер, не севший в шлюпку... А во-вторых, это тебе сейчас так кажется - а тогда, когда эти фильмы выходили, поверь, технологии там тоже были очень даже важны, и о них говорили ничуть не меньше, чем о содержании. И "Оскары" свои они получили/номинировались, между прочим, не за режиссуру и не за сценарий! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не знаешь, поскольку ты этого исследования не проводил, и даже если оно проводилось (в чем я, пока не увижу его результатов, сомневаюсь) проверено быть не может. Фильм снят для домохозяек. Они могли бы не быть основной массой зрителей только, если пиар у фильма был бы из рук вон. Но пиар был прекрасен.

А при чем тут дождинка? Один убедительный пример, это конечно не дождь, не энциклопедия, и не диссертация о необъективности оскародарцев. Это один убедительный пример таковой.

Упоминание документального фильма, к слову о правде жизни, это вообще не аналогия. Тебе даже неаналогия (если только она твоя) кажется убедительней аналогии (чужой). так всегда бывает. Впрочем если нет аргументов сильнее, чем того, что ты мудрец...

Многие со мной не согласны по вопросам истории дарвинизма, или осмысленности Гарри Поттера. Но это не меняет ни моего мнения, ни истинного положения вещей.

Кроме того я не стал бы на твоем месте напоминать Химере про словари (ария), а Цваха спрашивать "Почему не надо", пока ты сам не объяснишь, почему "не надо ругать блокбастеры за то, что они блокбастеры"? Почему не надо ругать хамов за то, что они хамы, а бюрократов за то, что они бюрократы? Боюсь, что ответить ты не сможешь, а разобьешь мой вопрос на отдельные слова, начиная с "Кроме того", и получу я ответ, вроде:

Почему кроме того? И совсем не кроме того! Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12811
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты откуда знаешь, что пиар был прекрасен?? Его у нас-то ни фига и не было - весь там остался... А основную массу зрителей в кино все-таки составили восторженные девочки - поклонницы Лео Ди Каприо. Которые ходили на "Титаник" по нескольку раз, как когда-то советские мальчишки ходили на "Чапаева" - в тщетной надежде: "А может, он выплывет?"

При том, что твой пример - эта самая "одна дождинка". Один конкретный случай еще не констатирует наличие тенденции.

Почему не аналогия? Это не аргумент, а вопрос.

Вот именно. Слава богу, хорошее кино не перестает быть хорошим от того, что не нравится тебе.

Ну, слава богу, хоть с основными номинациями разобрались.

Потому что понятия "хам" и "бюрократ" плохи сами по себе. А блокбастер - это отнюдь не синоним слова "плохо". "Властелин Колец", между прочим, хоть и не голливудский, но тоже блокбастер - да еще какой! А почему не надо ругать сами по себе блокбастеры за то, что они блокбастеры, - я уже объяснил. Жаль, что ты пропустил. Повторить?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
понятия "хам" и "бюрократ" плохи сами по себе. А блокбастер - это отнюдь не синоним слова "плохо"


Интересно, ты читаешь то, что сам пишешь? Ты отлично знаешь, что Хам это сын Ноя, и это слово само по себе тоже ничем не плохо, это вообще имя. Это имя заработало себе плохую славу и приобрело отрицательную окраску. То же произошло со словами "бюрократ", "блокбастер", "хулиган", "иуда", "глянец", "богема" и т.д. Это кстати к вопросу о том, как символы могут себя дискредитировать. Могут.

Мы с Эриком писал(а):

-Упоминание документального фильма, к слову о правде жизни, это вообще не аналогия.
- Почему не аналогия? Это не аргумент, а вопрос.


Потому что "правда жизни", это критерий убедительности художественного произведения, и в вышеприведенной дискуссии оборот употреблен именно в этом значении. А документальный фильм может быть "достоверным" или "недостоверным".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12811
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю. И заметно внимательнее, чем ты. Потому что здесь-то я не забыл уточнить, что говорю не о словах, а о понятиях. И раз слово "хам" я написал я маленькой буквы, это значит, что я имел в виду никак не сына Ноя, а существительное нарицательное, появившееся в русском языке очень давно и имеющее вполне конкретное значение. И с чего это ты взял, что слова "блокбастер" и "богема" приобрели отрицательную окраску?! Еще раз для тех, кто "в танке": "Властелин Колец" - это тоже блокбастер! Насчет остальных слов согласен. А к богеме, между прочим, и я себя отношу - так что ты не очень-то, не очень! Cool

Ах, если ты это подразумеваешь под "правдой жизни" - тогда в художественном произведении она тем более зависит от восприятия. Для одних ветеранов войны, например, "правдой жизни" был фильм "Летят журавли". А для других - "Небесный тихоход". Что доказывает, что не может быть стопроцентной правды жизни в художественном произведении.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group