Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Заветам Роберта Коха верны!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электротенический (ЭТИ) филиал физ-теха имени Иоффе (ФТИ) внутри это типичный Халфлайф или Дум. Длинные, узкие коридоры, металические площадки ярусов, искрящие стенды, безумные ученые, радар на крыше. Микробиологу видимо придется пройти все уровни и сломать радар предметным стеклом. Дрожжи дрожжат.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ради какой идеи микробиолог идёт на такой риск в (ЭТИ) (ФТИ) ? Laughing Мир спасаем? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вакцину делаем.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно..а как часто крадут вирусы итп, итд, чтобы кого-нибудь шантажировать, на самом деле? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы про "Похищеную бациллу" Уэллса?

На самом деле довольно редко похищают. Мне известно всего пара случаев сознательного использования микроорганизмов, как орудия преступления, если не считать таковыми террористические атаки. Но последние, как я понимаю не требовали собственно похищения, а требовали некоторых знаний для выращивания микроорганизмов. И пригодных к тому микроорганизмов очень немного.

Вирусы ужасно трудно выращивать в нелабораторных условиях, и почти столь же трудно хранить, или использовать для чьего-то заражения. С бактериями ситуация чуть попроще, но большая их часть недостаточно болезнетворна. Есть детектив про то, как кого-то сознательно заразили столбняком, но при всей его занятности, технология обращения с микроорганизмами там вызывает улыбку.

Как впрочем и рассказ Уэллса. Ну почему бацилла? Возбудитель холеры ни по каким критериям не бацилла. Вообще бациллы как-то располагают к анекдотическим моментам.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

химера из полимера
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаКс писал(а):
химера из полимера


Полимеры (от греч. πολύ- — «много» и μέρος — «часть») — неорганические и органические, аморфные и кристаллические вещества, получаемые путём многократного повторения различных групп атомов, называемых «мономерами», соединённых в длинные макромолекулы химическими или координационными связями - МаКс,вы прелесть. Мне таких сложносочинённых комплиментов ещё никто не делал! Вы меня смутили.. Embarassed,особенно термином - аморфные... столько поэзии в одном слове.....
PS: всё таки талантливые люди видны во всём - даже когда ворчат... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не ворчу...

Это я просто пытаюсь как-то встрять в ваш с Петром умный разговор)) Wink
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сёрен Кьеркегор как-то писал - "Право, я похож на Люнебургскую свинью. Мышление - моя страсть. Я отлично умею искать трюфели для других, сам не получая от того ни малейшего удовольствия. Я подымаю носом вопросы и проблемы, но все, что я могу сделать с ними - это перебросить их через голову..." - я ни черта не знаю ни о вирусах ,ни о бациллах,ни о том как можно создать из ничего героя и оживить его на сцене или в кино,но....я чувствую, что всё это делается ,в том числе и для "меня". "меня" - не того кто купит,а того кто поймёт. Мне кажется,не смотря на наше сплошь "продажное"(в бытовом смысле этого слова) время,когда ценность своих исследований (и в области человеческого тем более)можно осознать для себя во вполне реальных единицах,любой учёный - тот, кто что-то исследует,открывает,хочет чтобы люди знали ,что это не просто,...что это интересно . Интересно было бы заглянуть в будущее и увидеть ,когда слово ИНТЕРЕСНО пропадёт из словаря обычного человека. Я читаю сейчас книги 18 - 19вв. и чётко понимаю,что половиной слов,смысл которых мне,безусловно ,ясен .я не пользуюсь..... - разговоры эти вовсе не умные - они грустные....

Последний раз редактировалось: х (Пт Июн 11, 2010 12:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда это слово не исчезнет. Любое продажное время рано или поздно заканчивается (точнее, каким-нибудь всплеском или взрывом уравновешивается).
Не могут все время рождаться только маленькие старички с бумажничками, каким бы телевидением и рекламой детей с детства не кормили. За каждым поколением унылых спокойных яппи приходят сумасшедшие революционеры и переворачивают все с ног на голову. На каждую сотню мпенеджеров етсь один ученый. На каждую тысячу хорошо оплачиваемых ученых есть миллион плохо оплачиваемых ученых,к оторые занимаются своим делом, потому что им интересно. И на всех есть еще один Перельман, который занимается своим делом потому, что он из него состоит.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаКс - максимализм,легко сочетается со словом символизм...но на самом деле живучи только те символы,что ,которые,как это ни банально,прожили некоторое время. Дети ,пичкаемые рекламой в этой стране - младенцы,по сравнению с окружающим миром. Я лет до 12 думала то ,что хотела(иногда занятость родителей и безопасность улицы может быть большим +).....только сейчас это(влияние целенаправленное) начинается гораздо раньше(мнение окружающих - родителей или,что ещё хуже,медиа - во всех его проявления,становится маяком).А ещё раньше -влияние окружающих было позже,поэтому я и ищу людей,которые успели хоть о чём-то задуматься сами...

Последний раз редактировалось: х (Пт Июн 11, 2010 11:35 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тебе это о чём-то говорит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вокруг меня всегда было полно людей, родившихся после 91 года, которые прекрасно думают своей головой. многие - получше некоторых взрослых. я не верю в плохие поколения. в любом поколении 99% людей, зомбированных той или иной системой, и 1% - личностей, живых и самостоятельных. и это даже не зависит от того, выросли они на норштейне или 2x2, случали высоцкого или мтв.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это все настойчивее напоминает сходные эпизоды из фильмов "Бродяга" и того фильма с Максом Линдером, где он женится, посредством битвы с карманником. Laughing

Так я дорасскажу анекдоты про бациллы:

Рекламный.
На одной из реклам, повешенный в метро, расхваливают убойную силу некоего дезинфицирующего средства. Для убедительности, по кругу раскиданы портреты микробов, изображенных в стиле незабвенный "Вирусов-вредилусов". Как говорил поэт тридцатых годов: "Чудовищные, дьявольские хари".
Ладно бы несчастная "Кандида альба" изображена, черной мордатой страхолюдиной (альба по латыни белая, напоминать излишне). Ладно золотистый страфилококк как нарочно нарисован зеленым. Ладно дальше энтеровирус вызывает заболевания печени (в скобках важное уточнение - полиомиелит). Я же не прошу, чтобы вирус не был размером с бактерию. Я же понимаю художественную условность.
Так вот после всех этих ужастей отдельной картинкой идет "бацилла". Ни имени ни фамилии. Бацилла вообще, как общественное явление видимо. Тоже чего-то вызывает. Это знаете, как в музее после табличек "олень благородный", "тюлень гренландский", "циветта малая" наткнуться на спешно нацарапанное объявление "зверюга какая-то страшная".

Литературный
Расшифрую написанное ранее. Детектив, который я упоминал - это "Вашингтонское убийство" некоего Э.Карра, с которым я повстречался в виде радиоспектакля в детстве. Помню, что впечатление было потрясающим, что применительно к детективом означало - не заснуть. При этом мне не мерещились в темноте убийцы и мертвецы. Наоборот - пугала случайно выбранная, необъяснимо зловещая деталь - например отблески от синтетического свитера убийцы, или страшноватое своей избыточностью словечко агар-агар. Даже придя в микробиологию, я всякий раз вспоминал, что не без агар-агара того журналиста прикончили.
Но теперь дословно. Журналистка-сыщица не без умысла спрашивает одного из подозреваемых, врача:
- А очень просто приготовить культуру столбнячной бациллы?
- В общем-то нетрудно, - снисходительно отвечает тот: - главное чтобы была питательная среда.
- А что входит в состав питательной среды?
- В основном агар-агар...
Ага! Теперь героиня знает убийцу. Ведь повар-филиппинец (он же филиппинец) использует в приготовлении мармелада агар-агар!
То, что "в основном", это чистая правда. Но звучит-то это, как "в основном, а остальное все фигня, можно и без остального обойтись". Это примерно, как сказать: "Убийца варил суп... А из чего варят суп? Ну, в основном из воды... Ага! Вот у этого парня на кухне есть вода!".

Аничков
Сам я не видел, но Стрелков утверждает, что в нашем дорогом вестибюле некоторое время висело объявление примерно такого содержания.
"Уважаемые родители, вход во дворец только в сменной обуви. Если сменной обуви нет, покупайте розовые бациллы".
Мы полагаем, что продажа должна вестись на манер старушек с семечками, отмеривающих их стаканами поздно вечером у метро.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр,спасибо за анекдоты. Я как раз хотела попросить их рассказать...хотя последний про розовые бациллы это видимо из разряда очень чёрного юмора ( хочется задуматься прежде чем смеяться )
МаКс,когда я написала - "если это о чём-то говорит" я имела ввиду - "если меня можно понять",потому что когда меня заносит в разговоры о серьёзных материях я и сама себя не очень потом понимаю Confused
Я имела ввиду всё таки не плохие и хорошие поколения...честно говоря это вообще не важно...детей я привела как пример того возраста,когда люди формируются и начинают быть самостоятельными,а поэтому им приходится быть восприимчивыми к окружающему миру...к "питательной среде",как тут товарищ микробиолог очень верно подметил.и кстати в нашей стране она ещё более или менее ничего,потому что о детях,как потребителях,у нас меньше чем в той же Америке,например,задумываются. Хотя я могу ошибаться,это только предположение.А дети они по-любому будут думать и гораздо чаще лучше, чем взрослые,потому что живее и непосредственнее.
А вот когда они повзрослеют,сделают выбор или просто отправятся в каком-нибудь направлении,то вот тут-то и будет видно на фоне чего они жили в детстве.это во-первых. а во-вторых,я то как раз говорила о том,что было время,когда фоном была просто жизнь,а не её проекции ,такие как медиаиндустрия. Человек просто вынужден был символы, на которые он будет ориентироваться по жизни, искать и создавать самостоятельно. Отсюда и потеря смысла многих слов ...Я иногда Гофмана читаю просто,чтобы погрузиться в слова,в сложные красивые,длинные предложения...,которыми я,к сожалению,никогда говорить или писать не буду,потому что не смогу...просто качество заменилось количеством и превратилось в фон...
Я не говорю,что всё плохо,а было лучше, я просто наблюдаю и сравниваю,смотрю что из этого получится.Жизнь то она короткая,поэтому приходится оглядываться назад и в прошлом брать примеры...А про бациллы интересно,потому что за ними какие-то очень конкретные,со своими особенными уже интересами ,люди стоят...анекдоты ,опять же, рассказывают Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group