Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Улицы и переулки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с тучами наперегонки. нет, это не от переизбытка романтики в голове, а потому что впереди, метрах в трёхстах совершенно голубое небо, а ты в это время крутишь педали под дождём. гонка закончилась тем, что они меня обогнали. правильные велосипедисты стояли под мостом и терпеливо ждали. ну и пусть. зато воздух на обуховском проспекте был сегодня, как на деревенской просёлочной дороге, да и дождик был тёплый. при нашем то лете мне, можно сказать, сегодня крупно свезло))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2014 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Здесь прошло мое детство. Точнее сказать, здесь оно начиналось - первое мое зарегистрированное воспоминание - я еду на трехколесном велике по дорожке Парка Победы. Мир тогда был огромен, но имел границы познаваемого, ими были диковинные слова Типанова, Варшавская, Космонавтов. Где-то за пределами этих пределов находились совсем уж непостижимые (куда более, чем Москва, Париж или Америка понятия Ленэлектронмаш и Гидрометинститут - там работали родители. Зато в известном мне мире были ориентиры, например ГОССТРАХ, это такой белый квадрат на крыше дома напротив, который видно со двора, как он вспыхивает зелеными загогулинами непонятного назначания. Или Аллея Героев Труда в парке, бронзовые бюсты великих неизвестных на недосягаемой высоте, куда там Стоунхенджу.
Так вот, совсем недалеко, ближе, чем кинотеатр "Дружба" располагалась площадь, одна из двух известных мне площадей. В отличие от площади перед гостинницей "Россия", парадной, с коллоссальным памятником, эта площадь была работягой - тут были магазины, через нее надо было идти в поликлинику, да и вообще, на этой площади пересекались не две, а целых три улицы - то есть шесть радиальных отрезков асфальта отходило от нее лучами. Наверное поэтому иначе, как Радиусом ее никто и не называл. "Играли в снежки на Радиусе". "Говорят на Радиусе в гастрономе видели "Сулгуни" (сразу три слова неизвестного значения).
Много раз я возвращался в район своего детства и каждый раз радуюсь, выходя на Радиус. Однажды мы с Грибником и Цвахом даже проинспектировали все магазины на нем, найдя несколько важных нарушений, вроде сломанного холодильника и рубщика мяса без поварского колпака. Ну обычно-то я захожу туда после визита к Рыцарю, какого-нибудь кино в Дружбе, по пути к пирожкам.
Да, чуть не забыл, именно там я с завистью смотрел, как мама и папа, разобрав тощие, но размашистые журналы "Знание-сила", читают "За миллиард лет до конца света", печатавшуюся там с продолжением. Читают, друг другу пересказывают наиболее удачные моменты. Я иногда прерываю закапывание самосвала в песок, подхожу, и разглядываю диковинные картинки. Что это вы читаете? Это Стругацкие! Вот, смотри - "тащиться до Московского по жаре!". Это где-то здесь происходит - весело объяснял маме отец, показывая рукой на окружающие дома.

Некоторое время назад топонимическая комиссия Петербурга рассмотрела предложение о "наименовании в честь братьев Стругацких безымянной площади в Московском районе". Вот сейчас пишут - решение принято. И хотя мне немного жаль старого Радиуса, замена более чем достойная. Ведь это площадь по которой ходили Стругацкие, и на которой читали Стругацких.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы там гуляли одну шумную, но очень милую жёсткошёрстную таксу...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Кто бы мог подумать, что в тридцатые годы Полюстрово было принято писать, как Палюстрово. И кто бы мог подумать, что на Охте были такие улицы, как Глухая, Молчаливая и Пустая. Особенно впечатляет Пустая улица. Многие пытались по ней пройти, а она пустая и все тут! А вы говорите - Аркъхем!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ул. красного электрика - как-то сразу много ассоциаций рождается))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще красной связи, красной конницы и красного текстильщика. Помню, как я в них путался, ходя в гости к одноклассникам. Smile
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой-то у меня залив получился лунный))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем сразу с двух лун, видимо Юпитера. Интересно, где у нас на побережье сочетается столь несочетаемое. Это ведь не Солнечное?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну Солнечное. там этих лун-по всему пляжу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы. Просто редко удается видеть этот пляж настолько безлюдным. А черный песок, это нефть, или ракурс?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так получилочсь)но точно не нефть Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2015 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мне было три-четыре года, мир, центр которого располагался на углу Московского и Бассейной казался мне чрезвычайно гармоничным. Меня ничуть не удивляло, что цирк Шапито каждое лето ставят вот тут у нас за углом, только со двора выйти. На вопрос логопеда "какая в Лениграде главная улица, я скромно говорил "Московский проспект". Потому что он ведет прямо в Москву, которая столица. Городской детский кинотеатр располагался чуть дальше, в одной трамвайной остановке, но в общем-то тоже в пределах обозримой части вселенной, так же как пирожковая напротив и поликлиника, на соседней улице. Ну и конечно Парк Победы с аллеей мегалитических Героев труда и гостиница Россия с непонятным гигантским мужиком перед ней. Дружба, цирк, Россия, Москва, Победа и пирожки, что еще нужно для гармоничного самоощущения Чука и его брата Хека?
Точно так же естественно был наличие рядом городской детской библиотеки именно Маршака. Для этого надо только было пройти вдоль парка по улице Бассейной, и в этом была дополнительная гармония, ведь я уже знал, кто написал "Человека Рассеянного" (еще не спетого Степанычем, Красиковым и Груком на музыку Сойникова, но уже близкого и родного вопросом "Что за станция такая, Дибуны или Ланская - наш человек, собирался в Зеленогорск).
Замечательная была библиотека, разноплановая. Битый год я добивался там "Кошкиного дома" и получил в итоге сценарий мюзикла, с нотами и драматической арией Пожара. Зато без труда удавалось-лось раздобыть Винни-Пуха, Алису в стране чудес (правда Заходеровскую) и Гарантийных человечков. А вот вместо "Знаменитого утенка Тима" меня одарили "Знаменитым утенком Максом", да-да, не смейтесь, этот, с позволения сказать ремейк был создан молдавским автором, и заброшен мной, после того, как утенок Макс и его подружка-курица стали строить дом "из двух притопов и трех прихлопов". В общем, советская библиотека умудрялась воспитывать литературный вкус не только позитивом, но и негативом - от обратного.
Я вспомнил о библиотеке Маршака нескоро, в 1992 году. К тому времени я уже переехал и десять лет от звонка до звонка отучился на Кирочной улице и переехал на улицу 8-я советская. Которая интересна тем, что является прямым продолжением настоящей улицы Бассейной, про которую писал Маршак. Та Бассейная, которая некогда тянулась аж из Московского района во Фрунзенский, не смущаясь тем, что разбита на две совершенно отдельные (в получасе ходьбы друг от друга!) улицы, та Бассейная сама была ремейком. Потому что старую улицу, названную в честь бассейна из которого питались водой фонтаны Летнего сада к тому времени переименовали. В улицу Некрасова. А что, все правильно, Н.А.Некрасов жил в ее начале, в угловом доме с Литейным.
Кстати уже на моей памяти Бассейная во Фрунзенском районе исчезла. Помню грустное письмо жителей на радио "Нет больше нашего Рассеянного, теперь вместо него Растурканный с улицы Турка". Жителям спокойно объяснили, что во-первых Турку это финский город-побратим, во-вторых Рассеянный жил не здесь, а в третьих Бассейная в районе моего детства никуда не делась. Несколько позже мне подарили книжку "Наш суровый друг", с подписью "От турка с улицы Турку". Есть там у меня несколько знакомых.
Так вот, на дворе стоял девяносто второй. Я закончил школу и учился в сангиге. Но перед тем, как туда поступить, буквально на излете социализма, я заглянул в свою родную школу, поболтать с пионервожатой - бывшей одноклассницей Машей Смирновой. Таким образом я попал в святилище пионерской веры за пару месяцев до ее исчезновения. Представьте себе - где-то там ГКЧП планируется, а мы с Машей пьем чай между пыльных знамен и истрепанных барабанов. И там - а где же им еще быть - лежали номера журнала "Пионер". А журнал этот всесоюзный тогда, по случаю агонии системы, был редкостно хорош. В нем и раньше-то печатали Крапивина, но сейчас он дышал той самой творческой свободой, за которую мы и любим перестройку. И вот в этих номерах были - подряд, "Не наступите на жука" - про девочек в интернате и тритона, "Красная рука, черная простыня" - неунывающий Успенский взялся за пионерлагерные страшилки, и "Город Неудачников" - написанный автором "Ну погоди" всерьез и навсегда. В общем, я зачитался, засмотрелся на уже прекрасно нарисованные, но еще прекрасно напечатанные картинки, и попросил одолжить мне пару журналов. "Да бери!", сказала добрая Маша, - "В августе отдашь".
В августе был путч.
Короче говоря, к весне 1992-го я оказался на руках с обрывками трех замечательных произведений, дочитать которые у меня практически не было шансов. Возвращать журналы было некому и некуда. Добыть новые было неоткуда, ведь об интернете тогда и не слыхали. И тут я вспомнил про библиотеку Маршака.
Ведь там, я отлично помнил, всегда лежала стопка периодики справа от библиотекаря на столе. Но только, сохранилась ли библиотека в быстротекущем времени? Я ехал на "Парк Победы" с трепетом, как будто окунался в прошлое и боялся найти руины. Но ничего с библиотекой не случилось, все в той же стопке периодики я нашел все нужные мне "Пионеры", с кокетливо загнутыми уголками (это такой дизайн - нарисован загнутый уголок, а под ним номер).
С тех самых пор я хорошо помнил, с библиотекой моего детства все в порядке, я там недавно был.
Позавчера я сообразил, что это "Недавно" было двадцать три года назад. Перед которыми меркнут 14 лет предыдущего перерыва.
Дело в том, что библиотека вроде и рядом с моим бывшим домом, но, как я сказал "чуть дальше по Бассейной". А там улица этак загибается, что видно только парк, и не поймешь где там библиотека, близко или далеко. В детстве мне казалось-лось, что довольно далеко, нужен отдельный поход в библиотеку, по дороге не зайдешь.
И хотя я каждое лето бываю в районе моего детства, хотя бы пирожков поесть, я как-то никогда не захожу за этот поворот.
И вот я за него зашел. С некоторым, как я уже говорил, трепетом. Все-таки машина времени, руины Парфенона и так далее. Мало ли что может случиться, вон на месте бывшего шапито уже сто лет, как достроили Публичную Библиотеку.


Библиотека им. Маршака оказалась на месте. Более того, там есть тигры, интернет (см. надпись над тигрой) и привет от Маршака двадцать первому веку (с упоминанием Гоголя и несданных книжек, то бишь утащенных из пионерской комнаты журналов). А если приглядеться сквозь стекло, становится видно, что в ближайшем к юному читателю шкафу есть целая полка книг Юрия Сотника, а справа от стола библиотекаря лежит стопка периодики.
На радостях, я решил зайти в кинотеатр "Дружба" и посмотреть какое-нибудь кино. Шел придирчиво, собираясь отвергнуть всякую современную туфту, которая не соответствует высоким идеалам на которых я воспитывался. "что у вас на ближайшем сеансе?" - строго спросил я. "Человек-амфибия" - ответили мне.

Думаю, цивилизация не погибнет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько проблем с застройкой можно было бы избежать, если бы новостройки располагались там, где им положено, а не там, где аренда дороже!

Всю жизнь территория по пути от Ломоносовской к речному порту вселяла приятную тоску, и бодрящую тревогу. Дальше уже ничего, только река, и пара сталинских домиков на другом берегу (там жила Аня Щеголева, первый помреж "Джея"). Справа темнота, слева темнота, и только гудит, унося французов на Соловки теплоход "Сергей Есенин".

Прошелся вчера ночью. Вообще принципиально поменялась картина. Темнота справа обернулась каким-то честертоновским садом, на улице Бабушкина достраивают парк, там прячутся в деревьях синие фонарики. Впереди виднеется Вантовый мост, отсюда он смотрится художественным произведением, вроде зеленоватого веера. Огромные домины новостроек на правом берегу (они не кажутся огромными и далекими, пока не разглядишь шестиэтажку, притулившуюся где-то на уровне тротуара) и квартал неожиданно выросших многоэтажек на левом, за поворотом, обрамляют акваторию. Нева кажется заливом. Таким ночным тихим заливом за котором еще город, город и город. Будь я иностранцем, ни за что не догадался бы, что смотрю на последние дома в городской черте. Картина получается удивительно уютная, и вместе с тем масштабная, вроде как "Ночная бухта Сен-Мишель накануне праздника сбора урожая". Не выселки, а район города, особенно красивый именно с расстояния в три километра.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно занимал меня вопрос, почему улицу Жени Егоровой назвали так уменьшительно. Среди пионеров-героев я никакой Жени не помнил. И что же выясняется? Она оказывается не Женя, а Марта, и к тому же латышская!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я был совсем маленьким, мир был очень прост - в центре его стоял дом со шпилем у Парка Победы, кругом в шаговой доступности располагалось базовое культурное достояние человечества: детский к/т Дружба, цирк Шапито, библиотека им. Маршака, поликлиника, памятник прорыву блокады, СКК и аллея героев соцтруда.

Когда я стал постарше, мир расширился, но структура была та же - в центре - Музей Суворова, в подвале дома библиотека, дом пионеров, универсам Тульский, киноцентр Лениград, Таврический сад и Петропавловка.
Никакого метро, заметьте. Метро это внепространственный портал. С реальным миром включая Невский нас связывали автобусы и троллейбусы. У каждого был свой характер. Например 16-й был психованный чудак - ходил редко, и заворачивал на Старо-Невский, куда ни один нормальный троллейбус не сунется. Пятерка была веселая работяга, Семерка поаристократичнее. Так же и автобусы - первый был повседневным тружеником, а 65-й редко встречающимся экспрессом, который мчит по необычным, потайным улицам, без остановок, и упоительно подпрыгивает на лебяжьем мостике.

Так вот из всей этой компании самым уютным был 163-й. Выглядел он стареньким, но бодреньким, на линии не было ни одного икаруса, все сплошь уютные, дрожащие под похожими на ватное одеяло кожухами, лиазы. Первое сиденье там было такое, что залезши не хочешь вылезать, пусть бы он ехал прямо до дома, и желательно, чтобы остановился у парадного.

Мечты-мечты. Он и ходил-то редко, и останавливался у самого ГИДУВа.

Но вот на дворе 2016 год. И я опять опаздываю в школу. Да-да, в ту самую, где учился, которая открылась в год дуэли Пушкина. Я спешу на ежегодную встречу выпускников и учителей, на которую мне вздумалось заглянуть второй раз с окончания школы. Я прыгаю на маршрутку. И замечаю, что она 163-я. И тут же понимаю, что судьба дает мне второй шанс.

Я вышел аккуратно у своего бывшего парадного. И помахивая портфелем, направился через улицу, в школу. Слегка опаздывая, как собственно и тридцать пять лет назад.

Я люблю этот город.Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group