Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

К вопросу об истории детективных загадок.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная версия. Но что указывает на нее в тексте и схеме задания?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорил один министр финансов: "Я крайне возмущен, госпожа Юлия Джулия!".

несколько лет назад я начал эту тему. сначала обрадовавшись обещанному на рекламках в метро изданию "всех книг о Шерлоке Холмсе, не только Конана Дойля, но и его продолжателей". Затем умилившись наивности фанфиков, включенных в серию в красивой обложке. Потом расхохотавшись над особенно выдающимися задвигами этой серии, вроде Боба Гарсии. Потом попытавшись выяснить, что за издательство затеяло эту неблаговидную возню. И обнаружив, что название издательства липовое, а серию продолжает солидное питерское издательство "Амфора". Которое, как известно, позиционируется как "мы не издаем детективы, только интеллектуальные романы". Которое начинало с того, что уверяло "да, да, Макс Фрай существует на самом деле, мы говорили с ним на мосту в Вене".

У каждого ведь свой путь в вечности.

И вот в киосках союзпечати вдруг оказывается просто море, просто шквал, просто уйма книжек, изданных амфорой. Там есть переиздания хороших книг, например Даррелла, Юлиана Семенова, Алексея Толстого. Они продаются ужасно дешево! Да, плохая газетная бумага, но зато яркие картонные обложки. Ну - подумал я - наконец-то кризис сказал свое слово. Люди начали читать, а издательства издавать. Экстенсивно, что поделать, но это же наша питерская амфора, создает время, про которое потом будем рассказывать - вот было время, все киосками книгами завалены...

В ряду прочего я заметил - в картонных переплетах! - книги из серии "Игра разума". Ну не книгами конечно это надо называть - сборники логических задач - так, книжки. Но с другой стороны - какой добрый знак! Разве мы не помним оттепельную "Науку и жизнь", где, еще детьми читали задачки про инспектора Варнике (венгерский сыщик), детектива Людовика (французский сыщик). И еще тогда поражались - почему эти замечательные, каждому интересные задачки приходится переводить с других языков? Неужели не найдется умного человека в той же Науке и жизни, чтобы придумать свои, новые, да поинтереснее?


Позже были попытки, были примеры. Какие-то бедолаги не так давно пытались издавать оригинальные задачки по "Ментам". Там даже была градация - простые задачки "пойми, почему сыщик арестовал этого парня" и сложные - "догадайся, кого из трех парней арестовал сыщик". В газетах что-то печаталось, в журнальчиках типа "Страшные преступления почитай в дороге". Да что там далеко ходить - мы с Цвахом публиковали в подростковой газете девяностых "Пять углов" так называемые "Загадочные страшилки". Выпусков двадцать продержались, ей богу, жаль, что никто из читателей не хотел их отгадывать.

Всесоветского успеха Варнике вроде бы никто не добился.
Мы любили этого Варнике, любили той любовью, которая многое прощает. Так Волку из "Ну погоди" прощались несмешные шутки, например "Под крышей дома моего" со скворечником на голове. Варнике тоже не всегда блистал, но его задачки аккуратно вырезались, вклеивались в альбомы для рисования и передавались под партами на уроках литературы. Как сейчас помню, Денис Беляков передал мне свой личный альбом - как знак дружбы и доверия. Посмотреть я успевал только две задачки, дальше альбом надо было передать следующему однокласснику. Я открыл и прочитал, как один хмырь бухгалтер пытался убедить инспектора Варнике, что обжег руку о лампу дневного света и потерял сознание. Наивно, подумал я, и нет страшного убийства, а что в следующей? А в следующей инспектора на пляже попросили найти украденного кролика. Кролика? Да, кролика, прочитал я вновь, и отдал альбом, посетвовав, что мне так не повезло, раскрыл на двух самых странных задачках.

Тем не менее, насколько я помню, фамилию Варнике знали все, от дедушки моего, до хозяйки стада коз на крутом берегу реки сестры. Да и в "Знатоках" по-моему его поминали. Хорошее было время.

В общем, хватаю я книгу издательства "Амфора" - "Задачки от Шерлока Холмса". Ну конечно много опилок, в смысле псевдохудожественного текста на уровне Боба Гарсии. Ага, вот пошли задачки. Какие-то странные.
Молодой джентльмен гнал свой экипаж, но вынужден был затормозить перед переходящим дорогу семейством утят... Свидетель, отдыхавший возле озера, обвиняет... Как Холмс догадался, что свидетель лжет?
Ответ: свидетель не мог отдыхать возле озера, поскольку было лето, а летом возле озера много комаров.

Что за утята? Что за комары? М-да... Во всяком случае над тиражом написано, "жанр книги - литературная мистификация". В смысле, они дают понять, что указанный автором Ватсон, все-таки кто-то из сотрудников издательства. Ну, в общем-то видно.
Хватаю вторую книжку - "Задачки от майора Пронина". Ну этого автора я кажется знаю, он сочинял задачки к тем самым ментам. Довольно трогательно говорит о любви к советским детективам, с их страстью к справедливости. Зачем-то добавляет в книжку рассказы про Пронина, написанные по-моему тут же на коленке. Задачки... Ну вот как я в детстве говорил - почему бы нам тут не подумать и не придумать, как про инспектора Варнике. Одна во всяком случае прямо слизана - про рыбака, который удочкой часы у купальщицы украл. По прежнему вокруг одного загадочного вопросика накручено море пустопорожнего текста. Объема добирают.
Беру третью - "Задачки от моряка Пенкрофа". Тут уже настаивают, что это перевод с английского. Добавляющий объема текст, это просто цитаты из Жюля Верна (с заменой имени Пенкроф на местоимение "я", боже мой, какая откровенная прелесть). Задачки - это географические факты. Да-да, прямехонько из набора вопросов "Знаменитых капитанов" а то и капитана Врунгеля. Не ново. Но и неплохо. Пусть поколение тинейждеров времен покоренья Крыма воспримет ту же информацию, пусть и в новой обложке. Факты, к счастью, не ветшают.

Но вот я взял четвертую и последнюю книжку. "Задачки от Арсена Люпена". Я, знаете, не люблю Мориса Леблана, по той же причине, по которой не любит его и Грибник - этот пигмей попытался свести своего героя с Шерлоком Холмсом, и, не имея ни ума ни таланта, продемонстрировать хоть какое-то превосходство своего героя, обеспечил это превосходства механически, просто написал, что Шерлок Холмс безмерно тупой. Жалкая и бесчестная попытка на самом деле, сродни тому, как сейчас подростки в интернетах размещают отчеты о любовной победе над Анджелиной Джоли, том, как они застрелили Чубайса, и при этом, что самое важное, "ехали в тачке за двести тысяч баксов", видимо подаренной Анджелиной Джоли. Вот Морис Леблан тоже застрелил Чубайса.

Начал я смотреть задачки про Люпена. И знаете, каким-то теплом повеяло на мое суровое сердце. Нет, ничего особенного, но задачки! Да да, задачки с картинками, по которым можно даже что-то угадать. Да, здесь есть какая-то логика, не побоюсь этого слова вполне в духе старины Варнике. Вот эту задачу вполне могла бы в свое время напечатать "Наука и жизнь". А вот эту задачу, я просто уверен, что она напечатала бы... А вот эту... Постойте-ка, постойте... А почему к таким знакомым задачам прилагаются такие, скажем, наспех нарисованные рисунки? А не слишком ли задачки знакомые? А что если я на следующей странице увижу бухгалтера, обжегшегося о лампу дневного света. Открываем страницу. О боже! Нет, я отказываюсь верить! "Найдите кролика"! Найдите кролика? Вот именно, найдите кролика, будь он трижды проклят!

Это не Арсен Люпен! Это ворованный из пожелтевшей "Науки и жизни" и перерисованный за каким-то дьяволом, инспектор Варнике!

Ну вот не знаю, как это назвать. Воистину "кролик ваш - по ту сторону добра и зла"(С). Зачем так делать-то зачем? Вы решили переиздать инспектора Варнике - сделайте милость, его купят гораздо скорее, чем вашего доморощенного Арсена Люпена! Вы что не видите, что Арсену Люпену приходится рассуждать об электрических часах, которые штепселем включаются в розетку? Вы не замечаете, что нелепо строить задачу на том, что "в ресторане горячие блюда подаются только до 15.00", если речь идет о франции конца 19 века, а не о социалистической Вергрии. Вам не кажется диким, что "похитивший кролика рабочий с ближайшей стройки" изображен на рисунке в котелке и с тростью?

В общем теперь я, кажется, могу с уверенностью утверждать. Анонимное издательство "Петроглиф", взявшееся издавать фанфики про Холмса, не было куплено "Амфорой". Это был просто псевдоним полуподпольного филиала "Амфоры". И вот подтверждение. Ни один из электронных адресов издательства не отвечает, молчат и телефоны. А в сети мелькает информация - "Амфора" банкротится. И знаете почему? Не из за иска в авторских правах от наследников инспектора Варнике. И не ради расплаты по гонорарам Юлии Капустюк. "Амфора" задолжала целлюлозно-бумажникам, за ту самую серую газетную бумагу, на которой был распечатан этот экстенсивный вал макулатуры. Они видимо решили работать по старинной формуле "пишем сами, печатаем много названий мелкими тиражами, домохозяйки и слесаря тупые, они это чтиво проглотят". Так работают издательства боевой фантастики и дамских детективов. Да хранит провидение всех, вступивших на скользкую дорожку.

Вот потому-то и распродажа в киосках.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group