Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

"Последний Годзилла" КИНОТЕМА 4- кино разных стран
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я этого Вонг Карвая совсем смотреть не смог вчера после олимпиады.
Он считается ярким, хорошим, содержательным современным режиссером?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хоть еще в чем-то, кроме "Однажды в Америке", мы с тобой все-таки совпадаем... Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть и не стоило? Я как увидел долгий бой под дождем, в стиле "Змеи в тени орла", и последующую лирическую сцену, так и скис. Честное слово - Каммерер бондарчуковский дерется намного лучше.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-о-от! Почаще бы тебе смотреть Вонга Карвая! Laughing Я-то как увидел в рекламных роликах кунг-фу под дождем а-ля "Город грехов", да воинов кунг-фу в "тройках" а-ля Агент Смит, да героя кунг-фу-фильма в западной белой шляпе — так подумал: ух ты, как интересно-то! наконец-то новаторский кунг-фу фильм, соединивший традиции гонконгского боевика и американского комикса! обязательно посмотреть и статью написать! Ну и посмотрел на свою голову... Хорошо, что у меня было время отсмотреть другую премьеру и написать про нее!!! Laughing

Запад есть Запад, Восток есть Восток — им не сойтись никогда
до самых последних дней Земли, до Страшного Суда!

_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я понял, что тут пытались свести, но почему-то уже с боя это показалось ужасно скучно. Джеки Чан видимо уже выбрал все взаимопонимание запада с Востоком, и вовремя остановился на уровне непритязательного прикола.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Любовное настроение" и "Чунгкингский экспресс" Карвая - великие фильмы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что значит "великие"? я извиняюсь. в последнее время я столкнулась с проблемой "понятий". когда во времена перестройки братки разбирались "по понятиям" по ходу это была вынужденная мера. например, недавно я прочитала в одном отзыве: "после спектакля я всю ночь не спал и задавал себе вопросы". но когда дело коснулось до вопросов,то человек бросился атаковать.он попросту не смог ответить - какие вопросы?
вот и возникает по поводу таких общеупотребительных слов, как "великий" вопрос - а что конкретно назвать великим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Да, я понял, что тут пытались свести, но почему-то уже с боя это показалось ужасно скучно. Джеки Чан видимо уже выбрал все взаимопонимание запада с Востоком, и вовремя остановился на уровне непритязательного прикола.

Да ладно бы еще весь фильм состоял из подобных боев! Бои как раз были более-менее смотрибельны. Хотя вновь рад с тобой согласиться, что схватка Максима Каммерера с бандой Крысолова рядом с этим кунг-фу в шляпе выглядит шедевром боевой хореографии! Но главная-то беда в том, что драк там, как выяснилось, 4 (четыре) штуки за весь двухслишнимчасовой фильм, а помимо хореографии, есть еще и ДРАМАТИЗЬМ! Причем, как мне потом уже объяснили, всё это основано на реальной истории жизни этого самого Ип Мана — реального деятеля кунг-фу, у-шу и уку-шу, учителя самого Брюса Ли... Вот интересно: адепты кунг-фу и всех этих восточных методов просветления действительно ведут глубокомысленные заторможенные беседы, подобные показанным в кино? Типа такого диалога.

УЧИТЕЛЬ: Запомни, ученик мой... (Долгая многозначительная пауза, переход ракурса, монтажная склейка.) Невозможно... (долгая многозначительная пауза, переход ракурса, монтажная склейка) ...покорить все вершины. (Просветеленная реакция в глазах Ученика, долгая многозначительная пауза, переход ракурса, монтажная склейка.)
УЧЕНИК: Но, учитель... (Долгая многозначительная пауза, переход ракурса, монтажная склейка.) За каждой покоренной вершиной... (блеск понимания в глазах Учителя: долгая многозначительная пауза, переход ракурса, монтажная склейка) ...открывается новая вершина! (Огонь восхищения в глазах Учителя: долгая многозначительная пауза, переход ракурса, монтажная склейка.)

Где-то на третьем подобном диалоге я почувствовал, что меня откровенно дурят! И это еще не говоря о полном идиотизме самой ситуации, когда все эти деятели на полном серьезе обсуждают проблемы и необходимость сохранения рукопашных боевых искусств в свете защиты Отечества в период между двумя мировыми войнами — то есть уже во времена танков и пулеметов!! Поневоле весь фильм сидел и напевал про себя: "Если в лоб тебе смотрит ствол — уже ни к чему кунг-фу..."
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitaR писал(а):
"Любовное настроение" и "Чунгкингский экспресс" Карвая - великие фильмы

Да, действительно. Они такие же великие, как "Великий Мастер"? Что в них такого великого?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не смотрел "Великого мастера", не знаю, насколько он хорош
"Чунгкингский экспресс" я смотрел давно, не смогу сейчас изложить свой подробный анализ, он просто является классикой кино 90-ых, "Любовное настроение" - лучший фильм о любви вообще из всех, что я видел, он уловил этот тончайший момент зарождения чувства:
давай притворимся, что ты мы любовники
давай
они играют в любовь, играют, все еще играют
в какой момент игра перестает быть игрой - одно мгновение, невидимое почти, застывшее благодаря не рапиду, нет, благодарю способности кино убивать мгновение и одновременно замораживать его навсегда
и вот уже раз - любви нет
Сцена, когда она остается у него ночевать, она пришла втайне, пришла случайно, и теперь нельзя выйти, потому что на кухне засели соседи за игрой в карты, она не успела уйти, им неловко, на небольшой момент камера снимает из-под кровати, только их ноги - это самый сексуальный момент в кино из всех, что я видел
В одном из самых справедливых, на мой взгляд, кинорейтингов (смесь голосов кинокритиков и профессионалов), "Любовное настроение" занимает первое место в списке лучших фильмов 21 века с самого основания этого списка, а переголосование идет там раз в год. По-моему, это справедливо. http://www.theyshootpictures.com/21stcentury.htm
Ну а что значит "великое", ну, то и значит. Как "Малыш" Чаплина, как "Крестный отец" Копполы, как "Летят журавли" Калатозова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цирк «Колумбия» боснийского реж.Даниса Тановича. Сербия и Хорватия. 1991г. последние дни перед войной. я всё пыталась понять как они передают запахи старого дома с влажными стенами и цветами,растущими в каких ржавых кадушках,ощущение воздуха на улице.жаркого и уже немного изнуряющего...мне кажется через звуки.их такое множество в фильме,что перестаёшь их воспринимать также как в обычной жизни. видимо это неосознанная память тащит за одним узнанным воспоминанием другие.если тебе что-то знакомо в кадре,например старые отсыревшие и пожелтевшие местами обои,то звуки включают и память на запахи,которые там должны быть. классный фильм. а последние кадры карусели,смеющихся людей, из-за смеха которых, и как бы проникающей туда музыки почти не слышно!!!(это здорово продумано. именно это слышно хуже) звуков взрывов где-то вдали на фоне. первых взрывов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С годами замечаешь, что перестает хватать именно этих подсознательных подробностей. Причем, я хорошо помню, что в детстве, в Зеленогорском кинотеатре "Победа" я прекрасно ощущал и пыль под ногами дерущихся в "Черном тюльпане", и мокрый дождь на шоссе в Ментону в "Кто есть кто", и даже фильмы Рижской киностудии, продублированные только голосами и поэтому шумов по определению не имеющие, казались мне полными ощущений. Сейчас это замечается. Но, приятно знать, что есть фильмы, где искусство (в данном случае - звукорежиссура) преодолевает и эту условность.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitaR писал(а):
"Любовное настроение" и ... Карвая - великие фильмы

я бы не смогла дать определение "великому", но фильм удивительный ювелирностью работы с человеческим чувством,а не страстью или влечением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во времена моей ранней юности был такой фильм "К сокровищам авиакатастрофы". Уже тогда он выделялся из боевиков какой-то суровой неформатностью что ли. Невзыскательные художники, рисовавшие афиши для панорамного кинотеатра "Ленинград" не мудрствуя лукаво изображали с одного края десятиметровой холстины несколько негодяев - чудовищные дьявольские хари - а с другой чуть поменьше положительных "наших" героев - тоже страшные, но с оттенком благородства, и при этом одна девушка. Именно это ощущение оставалось и после фильма - понятно, что вот эти были хорошие, а те вот плохие, но кто эти люди, чего им надо, и в какой стране они вытаскивали из озера самолет - загадка.

Видимо, подсознательно ощутив, что этот фильм исключительно сюжетный, то есть развлекательный, то есть такой на которых надо ходить с девушками, я поручил Алексею Лисицыну отвести на него Наташу Сереброву через два часа после знакомства. Поскольку твердо знал - с девушкам знакомятся, чтобы водить их в кино. На дворе стоял 1982 год, еще не умер Брежнев.

И вот я раздобыл этот фильм, почти даже дублированный, то есть советский, с детства памятный дубляж ("Барни! Барни"", оклик, который я воспринимал, как "Парни! Парни!")изредка прерываемый гнусавым закадровым переводом тез мест, которые советские цензоры вырезали, и правильно сделали, во всяком случае бензопила там лишняя.

Прежде всего, теперь я знаю, что фильм новозеландский.
Кроме того я могу сказать, что он-таки да - затянутый и чисто развлекательный, гонки на катерах надо смотреть в зале по-крайней мере "Искры" или "Дружбы".
Однако там есть олени. Их таскают в сетках, подвешенными к вертолетам, что новозеландские охотники, почему-то воспринимают как крайнее унижение. Куда несут оленей (живых, как я понял) непонятно, возможно, что в зоопарк.
И несмотря не на что - последний кадр остается последним кадром. "Барни! Иди сюда, выпей со мной!". Да, эта история - своего рода сказка из далеких восьмидесятых. Но от того, что она с другой стороны железного занавеса, она ничуть не менее трогательна, чем сказка про Неуловимых, скажем, или Петрова с Васечкиным.
- Барни-и--и!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Корабль-призрак". Удивительно, что это название объединяет столь в разное время снятые и столь неуловимо сходные фильмы.

Сейчас я нашел и пересмотрел японский полнометражный мультфильм, сейчас наверное следовало бы сказать - аниме, шедший на экранах СССР в союзмульфильмовском дубляже. Это тем удивительнее, что в отличие от "Джека в стране чудес" или "Кота", фильм совершенно не смешной, выполняющий единственную задачу - ужасы. Ну конечно мультипликационные, для детей, но... Помню двойственное ощущение, после того, как вышел из крохотного зала к/т "Знание". Логики в фильме не то, чтобы нет, она детско-японская, как только зрителю-ребенку становится не страшно, сюжет не развивается, а предлагает новый ужас. Дом с привидениями резко превращается в бой с роботом перешагивающим небоскребы, а потом необъяснимо влезающим в самолетный ангар. "Я гигантский робот (скромно) или просто Гиг-робот". Кончится Гиг-робот, полезут чудища из глубины. А вдобавок реклама. Я до сих пор помню, как выходил из зала, и думал - что там самое жуткое было? Пожалуй, эта зеленая реклама.

В общем, это тот случай когда дорога по которой мы ехали конечно ни к черту, но нас так здорово покачало на ухабах, что мы даже довольны. Парадоксальным образом это относится и к более современному австрало-американскому "Кораблю-призраку", хотя он вроде как про другое. Тоже, досмотрев, я подумал - во накрутили, впрочем жутко-то было, и кстати самое жуткое не крючья-канаты, а тот добрый капитан, который на вопрос "И сколько их было?", поднимает палец: "Уно".

И еще - странное дело - японский мульт кажется злободневным. Не актуальным даже, а именно злободневным, как будто его вполне могли снять на очередном витке треволнений об экологических катастрофах, теориях заговора, неразрешимых противоречиях запада и востока, и протеста против коррупции. Вот в этом-то самая жуть - неужели витки повторяются уж настолько без различий? Мультику - пятьдесят лет! Этому аниме пятьдесят!

Вот в этот момент нас должна прервать реклама с сонными ковбоями, кидающими бутылки за спину.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group