Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

О Гамлете
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  

что возьмём?
мюзикл
38%
 38%  [ 5 ]
Брехт
7%
 7%  [ 1 ]
Авария
15%
 15%  [ 2 ]
агата
38%
 38%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фридрих Дюрренмат создал два произведения под таким названием: пьесу и рассказ, смахивающий на повесть, но сюжет там один: у швейцарского коммивояжера, специализирующегося на продаже синтетического текстиля, ломается автомобиль в глухой деревушке, где проживают четверо отставных работников правоохранительных органов. Славные старики приглашают гостя отужинать, и поиграть с ними в логические игры...

Как ты понимаешь, при наличии пьесы инсценировка рассказа не требуется. Тем более, что в пьесе все кончается чуть менее мрачно.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: с www.oper.ru Ответить с цитатой

Про Гамлета

2006.01.23 14:13 | комментарии: 0 | прокомментировать | версия для печати

Гамлет, как известно, был принцем датским, то есть сыном конунга.
Но художественный вымысел Вильяма нашего Шекспира имеет под собой мощную фактическую базу.
На самом деле всё, как водится, было не так.

На самом деле Гамлета звали Гамлет и даже не Амлет, как сильно умным кажется.
На самом деле его звали Амбал.
Произведение о его непростой судьбе так и называется: Ambales Saga (Сага об Амбале), и в ней рассказано всё.
Сага повествует о так называемой "отложенной мести".

Амбал был, понятно, сыном конунга, сурового викинга.
Его батю убил другой викинг, тоже конунг - среди нормальных конунгов было принято резать друг друга без пощады.
Амбал же по тогдашним суровым понятиям должен был за смерть бати отомстить.

Новый конунг, тоже суровый викинг, внимательно присматривался к Амбалу.
В смысле - не замышляет ли тот чего антиправительственного?
Нет ли умысла на теракт?
И Амбалу ничего не оставалось, кроме как закосить под дурака.

Амбал валялся в грязи, корчил рожи, мазал себя нечистотами.
И постоянно всем хамил.

За это его прозвали Амлоди, что по-нашему значит Придурок.
Вот из этого Амлоди-Придурка Вильям наш Шекспер потом сделал Амлета, по-нашему - Гамлета.

Придурок постоянно точил деревянные жерди и обжигал наконечники в костре.
На вопросы окружающих зачем он это делает, отвечал: для мести за отца и не для мести за отца.
Окружающие много думали над ответом придурка.

А потом как-то раз Амлоди пришёл на организованный конунгом пир.
Там, как подобает придурку, кривлялся по-всякому, смешил личный состав дружины конунга.

Потом, когда все насмеялись до упаду и нажрались как свиньи, придурок закрепил дорогих гостей заранее приготовленными жердями.
После чего подпёр снаружи двери, а домик подпалил.
Живым не ушёл никто.

Вот так Амбал отомстил за батю, уничтожил всех врагов и стал, как положено, суровым конунгом-викингом.
Придурком (Гамлетом) его больше не звали, звали солидно - Амбалом.

- А потом уже и анекдотов насочиняли! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну что ж, готов поддержать спор. если ты объяснишь о чем вышеприведенная цитата, об истории, о политике, о кино, или все же о нечеловеческом чувстве юмора все того же Гоблина?

Вот уж кто человек-блог.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об истории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял... Все, что ли, решили, что это Гоблин сам придумал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, можете книжку купить...
http://www.direct-seller.com/hamlet_in_iceland_being_the_icelandic_romantic_ambales_saga_0404565026.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, поколеньице интернет-пользователей. Не анонимки, так халтура, не халтура, так реклама.Wink

Но согласись - чем брюзжать по поводу низкой культуры неофитов-культуртрегеров, достаточно дождаться, пока они соберутся с силами, и создадут два три сообщения на форуме. Потому что более обличительного текста как ни бейся, не придумаешь.

Ибо когда с твоей точки зрения предложение публичного суда, это преступление, а предложение "погреть руки в теплых внутренностях" это прикольная шутка, просто потому, что свой брат блогер высказался...

Я не думал, что Гоблин придумал легенду про Амлета. Я думал, что ты вывесил что-нибудь вроде "прикольного и краткого" ее пересказа на сайте Гоблина, похожего, на цитату из "1000 вступительных сочинений Бивиса". Однако я мог ошибаться. Неужели это все ирландцы придумали, оранжисты католические?Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Я пратически ни слова не понял из твоего последнего поста.
2. Почему Гоблин - человек - блог?
3. Когда и кому я предлагал погреть руки в тёплых внутренностях?
4. Что в данном пересказе "прикольного"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Обратите внимание Ответить с цитатой

Обратите внимание. Я готов был поспорить, что первой фразой в ответе будет "ни фига не понял, чего ты говоришь" (вариант "фигня все это", или "вы все не правы, а я вот как думаю").
За последние сутки я с таким ответом в беседах с молодежью* столкнулся дважды, причем чем больше слов потратишь на рассуждения, тем, видимо больше искушение ответишь, "да не понял я ничего"

Совет единственный - перечтение.

* против версии о том, что я косноязык, свидетельствует то, что такая проблема не возникает при общении с людми не подверженными модным влияниям.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял, подробно:
При чём тут католики-оранжисты?
К какой категории отнёс ты мои сообщения - анонимки, халтура или реклама?
Какое из сообщений свидетельствует о моей низкой культуре?
Предложение публичного суда с моей точки зрения не преступление, а вот проведение публичного суда над несовершеннолетним в ТЮТе это преступление с точки зрения законодательства РФ, и я не понял, почему ты этого не понял.
Я не понял, где и когда я называл предложение "погреть руки в тёплых внутренностях" "прикольной шуткой" и какой "свой брат блоггер" и когда его высказывал.
И я не понял, что прикольного в вышеопубликованном пересказе.

Итого, из твоего сообщения я не понял НИ-ЧЕ-ГО =))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Подсказка № 1 Ответить с цитатой

Егорка писал(а):
Ну вот, можете книжку купить...
http://www.direct-seller.com/hamlet_in_iceland_being_the_icelandic_romantic_ambales_saga_0404565026.html


К рекламе.

А внимательно прочтя, вами же написанные тексты вы найдете ответы и на остальные свои непонимания. Так вы скорее уловите мысль, поскольку на стороннее мнение у вас рука тянется написать НИ-ЧЕ-ГО со смайликом.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чём тут реклама? При чём тут католики? Что за дзен-буддистский метод предлагать поискать ответ на заданный вопрос в своём же предыдущем вопросе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничем кроме дзен-буддизма и невозможно противостоять собеседнику, который сначала уговаривает тебя что-то купить, дает адрес, а потом , глядя на собственный флаерс предвкушает, как еще на трех страницах объяснит, что он не рекламный агент, а мерчендайзер, и в чем отличие.

Объяснение проще:вам утомительно перечитывать собственные сообщения. Может согласитесь с моей нелюбовью к блогам Laughing .
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ж не просто книжка была, это была ссылка на Сагу об Амбале...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group