Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Я буду рассказывать вам сны...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20334
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2023 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснилось, что я, опоздав то ли на метро, то ли на самолёт, иду ночевать в плохо запертый (за очевидной никому ненужностью) штаб стратегических ракетных сил российской федерации, где сначала удается неплохо выспаться на коротком, но бархатном диванчике у светящегося пульта, а потом, с чудаковатым генералом посмотреть восхитительную картину потока Леонид в аугустовском небе, которые на радарах смотрятся даже красИвее, чем просто с футбольного поля.

И сразу после этого приснился просмотр отснятых материалов нового Гошиного фильма, где ночью, где-то на Полюстровском проспекте Черкас и Жовнер прячутся в кювете, и оттуда наблюдают за сполохами огня, очевидно становясь случайными свидетелями какого-то криминала, и таким образом - главными героями фильма - а я торчу в кадре и контролирую их эмоции, говоря им сначала "тссс" (что означает, что Даша должна Паше сказать "тсс", опасаясь что их заметят), а потом "цыц" (что означает, что герои должны замолчать), а за кадром Гоша (очевидно снимающий героев с другой, основной камеры) хохочет над моими междометиями, и реакцией актёров на них.

Видимо, это "Побывка-2". Побрившийся лесоруб и подросшая Агика.

Вот такие сны и называются - ностальгия по мирной, спокойной жизни.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20334
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2023 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):


Вот такие сны и называются - ностальгия по мирной, спокойной жизни.


И сразу же приснился сон совершенно адекватный текущему моменту.

Приснился мне такой, знаете, как был в СССР киножурнал, или, если желаете, репортаж о новшествах отечественной техники. Вполне такой себе информационный. Там казённым, но весёлым тоном рассказывали о новых поездах, которые теперь работают на стальных магистралях страны.
Да! - бодро говорил диктор: - как вы наверное уже заметили, во всех поездах теперь добавлен дополнительный вагон между локомотивом и пассажирскими вагонами. Это важное новшество для безопасности пассажиров - мобильная армейская станция РЭБ (радиоэлектронной борьбы) для предотвращения возможной атаки дронов во время движения состава.
И, - с доверительной иронией добавил диктор: - не следует верить расхожим домыслам. Например о том, что это приданный поездной бригаде мобильный эшафот с виселицей! Что за нелепость!

Удобно, когда сны снятся с закадровой озвучкой.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20334
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2023 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснился какой-то друг В.С.Высоцкого, вроде бы художник и эмигрант, но не Шемякин, потому что энергичный несмотря на явную старость. Он давал МНЕ интервью, несмотря на то, что лично мне совершенно незнаком, долго рассуждал о творчестве и об эмиграции, но так, что я в итоге ничего не понял, кроме того, что у него в комнате висит довольно страшный портрет СТАРОГО Высоцкого, который мне подмигивал, а сам художник цитировал неизвестную мне песню Высоцкого про парную баню. И это самое ужасное, потому что это не "Банька по белому", и даже не "Банька по чёрному", а такая классическая песня про парную, про то, как это замечательно, ходить туда с друзьями и пить спиртные напитки, короче говоря, песня про НАСТОЯЩУЮ мужскую дружбу, которые я, как известный мизантроп и ненавистник мужчин, на дух не выношу ни в блатном исполнении, ни даже в исполненни капитана Врунгеля.

Не стоило бы это упоминать, если бы не запомнились строчки

...Всех нас укачает.
А один - утопится.
А один - спасёт!


Тема, конечно, ужасна, но по смысловой ёмкости строк, вполне приемлемо. Жаль, что я так не умею, как Владимир Семёнович.

Опять мне певцы во сне неизвестные шедевры диктуют, а я ушами хлопаю.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20334
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2023 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснились мне... как бы это сказать... съемки разоблачительного телерепортажа об одной из наших Дебор. Мол и одевается-то она безвкусно, и встречается не с теми людьми, и в барах время проводит. При этом было видно, что актриса просто идёт по набережной канала Грибоедова, а телевизионщики изощряются, суетясь вокруг девушки и выбирая нужные планы и сочетания кадров, чтобы казалось, что она то разговаривает с алкашом, то выходит из бара. Кончался репортаж сообщением, что актриса поддержала решения МУС - международного уголовного суда, по ордеру которого Путин находится в международном розыске. Типа - а что ещё от такой личности ожидать, конечно поддержала, и все они такие, кто поддерживают.

У меня в голове работает маленькое министерство патриотизма?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20334
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2023 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне снова исключительно повезло. Мне приснился целый советский фильм-драма о работе судей - троих старинных приятелей, в исполнении Георгрия Буркова, Георгия Кобиашвили и Петра Щербакова. Сюжет строился на совершенно невероятной с юридической точки зрения основе: судью-Щербакова, достигшего большего жизненного успеха и работающего "в министерстве", присылают как своего рода "проверяющего" работу его старинных приятелей - Буркова и Кобиашвили в процесс, который они ведут почему-то вдвоём. А морально-этической кульминацией фильма является момент, когда судья-Кобиашвили говорит судье из министерстве-Щербакову
- Вася, да хватит тебе этой ерундой страдать. Садись к нам, простым судьёй.
И Щербаков, признавая правоту старого друга, садится "третьим судьёй" (фактически - одним из заседателей при стучащем молоточком судье Буркове), кипя и бормоча возмущённо:
- Ну, Гоша! Такое мне сказать!
И фильм этим заканчивается.

Конечно, можно было бы предположить, что мне есть отчего сейчас размышлять над работой судей, над трагическим несоответствием уважительнейшего отношения к этой профессии у зрителей СССР и очевидной ничтожностью теперешней. Но ещё удивительнее, кто в этом процессе был подсудимый. Это был я, то есть конечно мой персонаж, но настолько мной прожитый и прочувствованный (со всеми моральными ошибками), что можно сказать, что и я сам.
И судили меня не за серийное убийство, не за диссиднентство, не за мало-мальски серьёзный проступок. А за то, что я зашёл в офис "Мегафона" (да-да!) и озверев от того, что на моих глазах какие-то там бонусы полагающиеся мне за какой-то там кэшбэк (да-да!) не добавились к счёту, а отнялись от него, совершенно озверел, наорал на улыбающегося с видом "Что ж тут поделать!" менеджера. А когда тот ушел за консультацией к начальству, я, озверев аки Майкл Дуглас в "С меня хватит", вытащил наличку из его оставшейся открытой кассы и ушёл! Несколько сотенных купюр.
Вот за эту мелкую кражу в реалиях современности меня (хотя, всё-таки моего персонажа) и судили, поделом конечно, мудрые советские судьи! И кража эта была лишь малым эпизодом в прекрасной, увлекательной. психологичной советской кинодраме о старых друзьях-юристах.

Думаю, это снял Эльдар Рязанов. Сразу после "Стариков-разбойников".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20334
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2023 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснился просто потрясающий (во всяком случае, глубоко потрясший меня) ТРЕТИЙ телефильм про Петрова и Васечкина, сохранивший бесшабашный настрой и условно-взрослымпоставленную манеру игры детей, но при этом воспаривший куда-то к крапивинско-железняковским высотам, если не к «Чучелу», то уж к «Когда я стану великаном» точно.

При этом я посмотрел его почти весь (сон, как это бывает прервался на кульминации, чувствуя, что развязки не придумается, а портить сюжет не хочется), а запомнил весьма мало, но и этого хватает.

Прежде всего, главный герой теперь - подросший во что-то вроде юного Миши Ефремова Васечкин. Петров тоже вырос и стал кем-то вроде Гусева из Электроника, или Лобанова из «Москва – Кассиопея» то есть физически самым сильным в классе (см. первую серию), добродушным, но при этом жлобоватым хулиганом. Парань он по-прежнему неплохой, но руководимый социально-биологическим подсознанием способен на многие небезупречные поступки.

И вот в их родной одесской школе новый, очень крутой и очень похожий на одного знакомого педагог затевает постановку «Ревизора» где Петрову достаётся Городничий, а опытному Васечкину (см. вторую серию) – Хлестаков. И Васечкин опаздывает на свой выход на сцену, потому что целовался с подросшей Ингой Ильм, которую в спектакль вообще не позвали, потому что крутой педагог ею увлечён, и все это задумал, чтобы устранить соперника (в чём его неосознанно поддерживает и простодушный Петров).

И когда Васечкин – с минутным опозданием выбегает на сцену, сидящий в зале педагог-режиссёр решительно останавливает спектакль и делает Хлестакову выволочку не столько за опоздание, сколько за бордовую губную помаду на воротнике рубашки (разрушает образ, не соответствует эпохе), а когда Васечкин отказывается назвать обладательницу помады (для привлечения к немедленной и позорной стирке) предлагает зрителям пойти на антракт, пока творческая группа спектакля сама посчитается с нарушителем, что теперь является неотъемлемым элементом их школьного самоуправления.

На разборку одноклассников запирают, где бы вы думали – в школьной столовой, которая выглядит, как элитнейшее кафе, отделана настоящим деревом в виде народных избушек, а кормят тут настолько вкусно, что все участники разборки непрестанно снуют к раздаточному окну за пирожками и кусками творожной запеканки с компотом. Видите, это всё-таки не «Чучело», это «Петров и Васечкин», снятый по заказу государственного комитета и помимо сюжета несущий важную информацию, о том, как прекрасно учиться в советской школе.

И вот в этой-то столовой главный герой произносит ключевую фразу, которая просится в виде слогана на афишу, которая излагает идею фильма, и после которой подробности сюжета не так страшно забыть.

- Вы думаете, что участвуя в чьём-то унижении, возвышаетесь сами? Вы ошибаетесь! Вам достаётся поровну, а то и больше!

На что веселый и могучий хулиган Петров отвечает диалогом:

- Ты, Пал Палыч, что драться со мной решил?
- Почему Пал Палыч-то?
- Ну помнишь «Детсадовский полицейский»? Там Джеки Чана так звали...


Согласитесь, смелая (хотя и провальная) попытка воспроизвести живую беседу школьников поздних восьмидесятых, простительная для подсознания того, кто не смотрел «Детсадовского полицейского».
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20334
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснился отечественный, вернее снятый компанией "Юниверсал" не столько ремейк, сколько аналог мультика "Гадкий я" (котороый я так и не смотрел) про самого страшного в мире злодея, обладающего помимо уродливой внешности множеством беспорядочно торчащих изо рта при его открытии зубов (по виду - исключетельно клыков), которые у него постоянно болят и он, пользуясь этим постоянно бросает вызов мировой цивилизации, которая противостоит этому вызову с огромным трудом в силу крайней запутанности и противоестественности расположения этих клыков. По профессии злодей является стоматологом государственной поликлиники и в силу служебных обязанностей вынужден отвлекаться на бесконечные дискуссии с мальчиком одиннадцати лет (которого играю я ) и его мамой (которую играет моя мама), пришедшими на приём, обладающими более систематичными познаниями в стоматологии и твёрдо намеренными получить качественную медицинскую помощь. Основная слабость злодея - пышки, основное место действия - пышечная на Садовой.
Если я правильно разобрал титры, сценарий писали Быков и Акунин. Которых я не очень-то люблю, но согласился сниматься из за хорошей пиксаровской анимации.
Общий настрой мультика оптимистичный.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20334
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснился по-советски прямолинейный, даже наивный, но весьма эффективный школьный детективный триллер, я бы даже сказал "Чучело".

Игра двух компаний школьников "в шпионов" перерастает в опасное, в стиле повелителя мух. Молодой учитель-практикант, эстонец, догадывается, что именно этим объясняется кажущееся появление в городе серийного убийцы. Школьников не убивают, и не похищают, их прячут, и так надёжно, что они и помереть могут. По счастливой случайности он вычисляет одну из школ-конкурентов и врывается в неё в поисках одного из пропавших.

И тут начинается самое страшное - взрослые. Они настолько твёрдо намерены выполнять свои обязанности и ничего более, что в здании не то что спрятанную жертву не найти - не найти даже завуча. Не заглянуть в превосходный концертный зал на верхнем этаже (где я, как я вспоминаю "бывал", видимо в предыдущем сне), потому что "билеты на вход можно заказать только на сайте". Даже если учитель алгебры видел тень убийцы и тревожится об этом, он не может сказать об этом прямо, он говорит: "Кажется в кабинете информатики кто-то стоит" и стремительно уходит мыть руки в туалет, не сообщая, где этот чёртов кабинет информатики.

Не знаю, как там у этих эстонцев с сюжетом, но эмоционального наполнения хватило бы и на "Чучело" и на "Повелителя мух", и ещё осталось бы на "Город Зеро" и "Огонь иди со мной" впридачу.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20334
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю ночь мне снилось, как я пытаюсь настроить яндекс-приложения, чтобы Гоша Кобиашвили мог инкогнито и скрытно проехать от Московских ворот до Масляного переулка, захватить саморезы и фанеру, сгрузить их в холодном тамбуре, и облицевать Лавровское пианино, обманув при этом бдительность царской охранки.

Я вообще-то не пользуюсь яндекс-приложениями!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20334
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснилось мне, что я беседую с Путиным, в какой-то общественной приёмной, что ли. При этом я, как мне кажется очень убедительно, но к огромному моему сожалению, очень вежливо и тактично объясняю ему, в чём он неправ с моей точки зрения, он кивает, говорит "умненько", что вызывает во мне определённые опасения, охваченный которыми я ухожу из его приёмной, иду по весеннему Новочеркасскому проспеекту к метро Новочеркасская и замечаю, что оставил у Путина свои ботинки, в которых мне сегодня спектакль играть, а шагаю по асфальту в прихваченных ненароком из приёмной красных шлёпанцах, причём, шлёпанцы ещё и разные. И в этот момент я становлюсь объектом нападения группы малолетних таджикских карманников, причём даже не столько ограбления, сколько учёбы, когда один более матёрый обнимает меня и треплет по плечу, а пять шесть мелких облепляют и одновременно пытаются обшарить карманы и первый раз я эту тактику успел распознать, предотвратить, и даже оценить, как высоко-слаженную и хорошо продуманную, но вот они возвращаются, и я выхватываю из кармана складной нож...

А, так у меня нож оказывается был? Непонятно, почему мой собственный сон старается поставить меня в ситуацию, когда я, в общем-то действуя правильно всё время рискую не проявить нужной сообразительности!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20334
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне приснилась первая серия современного телевизионного сериала ("киноромана"), снятая, как это делают на первом канале, богато, красиво и чрезвычайно упрощённо, как будто для детей, или взрослых, которым хочется себя детьми почувствовать. Сериал был про меня. Я его смотрел, а не играл в нём, что и неудивительно, если учесть, что Петру Некрасову из фильма было лет девятнадцать, жил он в Ленинграде и начал было даже учиться в Сангиге, но уже в течение первой серии вынужден был поменять ВУЗ и стать... курсантом училища, то ли РВСН то ли ПВО, короче курсантом, чего-то чрезвычайного важного для Защиты Родины. При этом он, этот Пётр Некрасов обладает существенным, но милым (с точки зрения создателей фильма) изъяном, он пацифист, и вообще хочет заниматься медициной, играть в театре, любить оленей и т.д. Но угодил в курсанты, что тоже неудивительно, ибо уж очень этот Пётр Некрасов раж, статен, удал и здоров, он огромный, добродушный, непобедимый в рукопашном бою, и, кажется нечувствителен к радиации.
Это практически Максим Каммерер, с точки зрения ротмистра Чачу. С той разницей, что тот был инопланетянин, а этот - пацифист.
И разумеется этот увалень вызывает дикое раздражение у начальника училища, у начальника поезда, который везёт курсантов в заснеженные сибирские леса, кажется, вызывал он раздражение у каких-то сержантов и неуставных дедов, но они все настолько хилые, что видимо собирутся с силами и начнут создавать проблемы только к третьей серии. А пока все они далеко-далеко сидя на электричечных скамейках, а этот юный Пётр Некрасов (которого, чёрт возьми играет актёр, непохожий ни на меня, ни даже на Максима Каммерера) всё не может завязать шнурки на офицерских ботинках! То есть материал они знают неплохо!
И входит начальник поезда, старикан с погонами полковника и лицом уголовника Санатюка, и видит шнурки, которые Некрасов запихивает в ботинок и мы понимаем, что дело плохо, что лежать Петру под насыпью с пробитой об насыпь головой...
Но тут произошло то, чего никто ожидать не мог.
Раздвижные электричечные двери открылись ещё раз и в вагон вошел знаменитый и знакомый всем.... заместитель министра обороны, генерал, и многократный герой... в блестящем исполнении покойного актёра Меньшова. И этот генерал Меньшов тоже увидел шнурки Петра Некрасова, и тоже покачал головой, но так покачал, что ясно стало - это никакой не генерал, это Экселенц, который вовремя распознал Мака Сима, и теперь он своим ироничным, но спасительным оком, уж не упустит главного героя, и будет появляться, как бог из машины каждую серию, когда под тем убьют лошадь, или Софьюшка в пруду утопится, или учитель Лесток с де Брильи договорятся.
И на этом ярком запоминающемся кадре пошли титры, потому что первая пилотная серия завершена, и теперь вся страна, и я в том числе просто вынуждены будут каждый вечер две недели бежать к телевизорам и следить за приключениями этого чёртова недоучеившегося микробиолога Петра Некрасова, кем бы он ни был. Потому что это уже не только "Обитаемый остров" Бондарчука, но и "Гардемарины Вперёд" Дружининой, причем в лучшем их варианте. Школьницы заклеют все обои вырезками с портретами трёх главных героев.

Ну почему? Ну откуда? Ну на какие средства кто-то в моём мозгу всё это придумывает, монтирует и мне показывает? Что это - неутолённая жажда славы, ностальгия, мания величия? Это не просто мысленная окрошка, это окрошка, в которую высыпаны детали от Феррари и уложены уши африканского слона!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group