Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Маленький принц

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Книга отзывов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 9:51 pm    Заголовок сообщения: Маленький принц Ответить с цитатой

Решил на прошлых выходных зайти на "Маленького принца" Д.Э.Тейбер-Лебедева, с мыслью - ну пора бы уже и посмотреть - и нежданно негаданно угодил на последний, во всяком случае по последним сведениям, - спектакль. Так сказать - успел!

Потому что спектакля я не видел ни разу, и не случайно - а сознательно не смотрел. Скажем прямо - обиделся. Дело в том, что я писал к нему пьесу в тот момент, когда вынужденно отсутствовал в ТЮТе. Д.Э. обратился ко мне с просьбой о пьесе, причем с четко сформулированной идеей, но без подробных указаний по сюжету - что для театрального драматурга редкость и лакомая удача - потому что самая сложная часть задачи за тебя выполнена, а самая интересная тебе оставлена полностью. Взявшись за пьесу, я немедленно убедился, что "Экзюпери непереводим на театральный", но режиссёрская идея была так ясна и убедительно, что удалось сочинить целую пьесу.
Но не инсценировку.
И Д.Э. сказал мне по этому поводу коротко и ясно "Не пойдёт". Потому что он-то просил инсценировку.
Конечно, это вопрос рабочий, но на премьеру я не пошёл, да кажется и не мог. И когда Д.Э. сообщил мне, что кое-что из пьесы всё-таки оставил, дополнив кусками классической советской инсценировки, я не пошёл тем более, потому что понимал - моей работы там осталось немного, а сказку я, в общем-то и так знаю.
Пьеса есть в моём сборнике пьес, называется "Планета для Принца".

И вот, смотрю я, стало быть, спектакль лет шесть спустя. Вижу советскую инсценировку. Вижу куски из "Планеты". И понимаю, что режиссёр поступил прагматично и эффективно.
Там нет содержания, которое было в советской инсценировке.
Там нет содержания, которое вкладывал в текст я.
Там конечно есть отзвуки мыслей великого Сент Экза, но это и не его содержание.
Дмитрий Эмильевич взял по кусочку отовсюду и рассказал совершенно СВОЮ мысль, своего "Принца". И то, что попало в спектакль из пьесы "Планета" работает, черт возьми. Не так и не ради того, для чего планировал я, но работает уверенно!

Я нашел, как мне кажется точную аналогию. Если бы кто-то где-то взял пьесу "Джей", и убрал бы из неё всё 3 действие, и шнур, и картотеку, и чистилище, и теверну Морской волк, а завершил бы спектакль в Чёрной церкви, после которой Скальник выводил бы Джен на набережную и говорил "Город просыпается". Что бы получилось? Получился бы такой простенький, не без загадочности детектив про психа-журналиста, который спятил на вамирах и чуть всех не поубивал, но его разоблачил отважный полицейский, и на первый взгляд как будто не видна... Артур там был бы ложной версией, Грэм и Дэбора колоритной мебелью, Банни бы наверное опять задушили, а Надя была бы вообще не нужна.
Безусловно, это был бы спектакль совершенно не про то, про что Джей. Но его было бы очень любопытно посмотреть.

Так вот тютовского "Принца" мне было очень любопытно посмотреть. И я могу констатировать, что обида исчерпана за беспочвенностью, да и восьмилетним девочкам нравится, как лис кувыркается.

Всегда бы так.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Книга отзывов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group