Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

святой иуда
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика железная.
Пьесу писал не Сигарев.
Пьесу писал Некрасов.
Текст про Иуду вообще принадлежит Михееву.

И как же вы, сволочи, не понимаете, что автором надо писать одного Николова!))
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некрасов писал не пьесу, а инсценировку по произведению. Автором в таких случаях Сигарев указывает себя, а надо бы- автора первоисточника. Я не Сигарев. Поэтому - "Побывка" - Эркеня, "Четверти" - Даля и Пелевина, пилот Пиркс - Лема, а не Тейбер-Лебедева.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор конкретного текста - не Николов и не Тейбер-Лебедев.
Но кого хочешь, того и напишу.
Мне бы текст дописать основной...))
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, это станет эпиграфом к гневному политическому и при том не внутрисетевому памфлету, тема стоит того. Но не будем касаться политики здесь, чтобы потом не перемещать тему в тартарары. Twisted Evil

На сходную тему есть отличное стихотворение у Кобиашвили. Rolling Eyes
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни грамма политики, просто кинорецензия.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Петербургу приближается ураган "Святой Иуда", названный в честь того самого. Ожидается порывистый ветер до 28 м/сек, волнение в акватории. Шторм продлится 29-30 октября.
Остерегайтесь Шогготов в парках и Дэви-Джиллов на набережных. Джоаннам не рекомендуются высокие каблуки. Страальцы в небо не взлетают.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за окнами выше 30 метров над землёй шумит ветер сильнее обычного,что правда,то есть,но вот прогноз погоды в мыле ни о каком Иуде не сообщает.не больше 7м\с
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сводках слово ураган поменялось на шторм. Деревья вокруг меня и правда совсем не качаются, но дамба, говорят, закрыта. Может быть, это шторм с характеров,рыскает по городу в поисках Джоанн, и уж если находит - ломает кафе к чертям собачьим?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрите на облака - небо становится ближе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснилась римско-католическая церковь имени Ирода, полная веселыми 3-д аниматорами. Это добрый знак.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судьба заносит. Будучи человеком которому в оперу нельзя, так же как и в церковь, я сегодня оказался в Мариинке, и даже не на второй, а вроде как на третьей сцене. На опере "Проклятый апостол" какого-то Петра Геккера.

В антракте я уже знал, что мне опера не понравилась.

Во-первых я и нормальную-то музыку слушать не могу, а тут она была диссонансная, те самые "звучание мундштуков без труб" товарища Цыкады. Ну да ладно, я призвал на помощь всю широту своих взглядов, и, успокоившись пересчетом оркестрантов (более ста, это впечатляет), стал слушать, читать бегущую строку под потолком и так далее. Но дети похрипывали, а солистка пела "прими меня такой - слабой, порочной"... Простите, не могу. Не могу я смотреть на оперных певцов без содрогания, у них очень страшные лица когда они поют громче всего.

Я стал следить за сюжетом, и обнаружил, что Иуда хороший, и они с Магдалиной любят друг друга. Тут я поймал себя на мысли, что больше я в этой истории разбираться не хочу. Я уже четверть века знаю, что Джизус маст дай, и что он опасен, и знаю это в довольно мелодичном варианте, зачем же - думал я - возвращаться к этому в варианте где ни одной ноты не напеть, и кажется подкрадывается любовный треугольник?

Я вышел в фойе, тряся головой. Театр мне тоже не понравился. Нет, в зале очень симпатичные стены из фигурных досточек и довольно новомодное расположение зрителей - где угодно. Но вот фойе выглядело - дворцом культуры. Очень симпатичным дворцом из советского светлого будущего. Зачем понадобилось для этого оставлять перед фасадом церковную стену непонятно. В буфете все было очень дорого, но я взял эклер и не пожалел, просто замечательный эклер. Его я запил кофе, потому что на последнем объяснении Иуды с просто Марией я почувствовал то же, что на "Хоббитах" - неукротимый сон. Ему не мешал даже ужас оказаться в положении Николсона в иствикских ведьмах, когда он так внимательно слушал музыку, что заснул. Я уже начал строить выводы, что мол оперная музыка мужчинам противопоказана, она их усыпляет. Но кофе с эклером меня встряхнули.

Картины в музее понравились Оле,
Оружие - Васе, а статуи - Коле,
А что же всем вместе, подумав ответьте?
- Конфеты в буфете! - ответили дети...
(С) "Ленинские искры"

И вот примерно на половине второго акта Иуда пошел за отеческим благословением к Христу. И вернувшись, сказал Марии - знаешь, не будет у нас свадьбы. Я еще улыбаюсь над формулировками, но уже не сплю. А дальше Мария начинает на него орать, и меня уже не раздражает, что она его значительно старше. Потому что я замечаю, что у Иуды кроме проблем личного характера появилась еще одна - большая. Да, и этот сюжет я тоже знаю отлично - предательство это спецмиссия, задуманная Иисусом. Но только это не спецмиссия получается. Это... да, проклятие...

И дальше следует финал - немногословный и четкий. Апостолы, не выясняя, как это они обычно делают, кто из них апостольнее, отчитываются - меня зовут так-то, мученическую смерть за Христа принял тогда-то. Тогда-то. Тогда-то. И ты уже начинаешь им сочувствовать. И тут Иуда говорит. Меня зовут Иуда Искариот. Я жив.

И тут ты понимаешь, что умереть это еще не самый плохой вариант для апостола.

До чего же это своевременная мысль. Именно сегодня. Когда от фильма "Елена" до новостей о рейдерских захватах разного масштаба, нас неизменно кормят лукавой присказкой - "и ничего за это не было!". А Иуде тоже ничего за это не было. Его не распяли. Он не повесился. Его не зарезали по приказу Пилата. Ему даже не урезали госфинансирование, и санкции ему нипочем.

Вот только он - Иуда. Проклятый апостол.

Я человек незамысловатый в отношении симфонической музыки. Я не отличаю валторны от тубы и кларнета от гобоя. Я слежу за сюжетом, и меряю его старинным аршином - перехватывает ли горло, или я засыпаю?

Так вот, на этом спектакле я чуть не заснул в первом акте, и чуть не задохнулся в финале второго. И пусть там странная акустика, и не слышно верхнего до. Это хороший спектакль.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2022 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, кто-то на форуме интересовался, почему считается, что в тютовских спектаклях ТРИЖДЫ звучали цитаты из застольных бесед с нашим общим и добрым другом Дмитрием (Грибником) Михеевым?

При этом две цитаты помнят все, кто вообще помнит времена, когда Грибника цитировали, а не запирали в тесный бокс за антиправительственные митигни.

1. цитата из Выхода в Город - "Я напоминаю себе заядлого гонщинка..." забавный монолог Серёжи об осле.
2. цитата из Джей - "Среди двенадцати учеников Христа..." - монолог Сенклера с динамитной шашкой в руке. Позже неоднократно переосмысленный: "Среди актёров спектакля Джей была Даша Жовнер, не та Даша Жовнер...", "И ворона на крыше ТЮТа подумала, что её зовёт другая ворона, не та, что упоминалась во "Всё кувырком", а другая... Не говоря уж о многочисленных оговорках на репетициях...

Цитаты Грибника, таким образом, независимо от нашей или даже его воли, обрели собственную жизнь, вошли в культурное поле... Третья, была в своё время подсчитана, но затем забылась - видимо потому, что прозвучала со сцены намного раньше других, в капустнике "Первый вечер в отсутствие дам", том самом, который положил начало традиции "капустников о том, как от нас ушли девочки...". Автором текста, если кто не знает, является всё тот же Алексей Лавреев, но разумеется в тексте упоминались реалии уже девяностых годов, например - Валдис Пельш или День защитника Отечества. И в цастности, там звучали слова грибника в диалоге о непредвиденных последствиях гендерной сегрегации в животном мире:

- у меня например, кот... никуда не делся, дома сидит.
3. - А у меня черепаха... Где-то под батареей... Видимо, он мужчина.

Эта фраза относилась, конечно, к черепахе по кличке Гитлер, подаренной Грибнику на день рождения супругами Лавровыми.

Так вот, при внимательном пересмотре текста пьесы "Выход в Город" обнаружилась ещё одна - ЧЕТВЁРТАЯ цитата

4. Кони, офицеры, король-бедолага, ферзевый гамбит, защита каро-канн. А китайскую ничью знаешь? Фигуры вот так и перемешать потом.

Это тоже реальная реплика Дмитрия, которой он сопровождал воспоминания о детстве, когда был уверен, что защита "Каро-канн", при которой шахматная фигура "слон" прячется в "домик" из трёх пешек называется "защита таракан" из за сходства с поведением домашних насекомых.

И это - не считая роли Графа - в фильме "Выход в город" и должности "Начальник площадки". Всё-таки талантливый человек вносит свой вклад в историю, даже если всеми силами противится этому. Надеюсь, что когда темницы рухнут и свобода нас примет радостно у входа, этот вход будет входом в станцию метро Михеевская, где-нибудь в районе Дьюбунов.Wink
Или выходом в город с неё же...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2022 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же... Теперь в "Выходе в Город" есть ещё одна - третья (а в сумме уже пятая или шестая) цитата из Грибника. Да и не только из Грибника. Теперь там есть даже Макс Дюков. Всё-таки когда работа над текстом идёт неторопливо, это его сильно обогащает.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group