Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Потрясающие разоблачения майкла мура и брата его роджера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Потрясающие разоблачения майкла мура и брата его роджера Ответить с цитатой

Есть такой жанр - сенсационное расследование. Берется известный и по возможности грустный факт (катастрофа,смерть,преступление), и делается нарезка всякой всячины, имеющей к нему отношение. При этом нужно кричать за кадром напряженным голосом - "вы все еще верите, что все это совпадение? Неужели случайно кузен террориста отдыхал на соседнем пляже с зятем президента?".

Так вот у меня, как известно, сгорел винчестер. Сгорел в пылу бескомпромиссной борьбы с одним из посетителей форума, носителем тысячи имен. Долго таскал я его (винчестер) по городу, и всюду мне вздыхали, и говорили, что "вскрыть гермоблоки на вакуумном стенде, это тысяч пятнадцать".
Но вот - победа - мой жесткий диск открылся без всяких гермоблоков. Я спешу к чудо-умельцам, возле их адреса единственная в городе красная телефонная будка в английском стиле (виденная ранее многими джейцами). А на охраняемом входе красуется ехидная вывеска: "Актуал+".

И вы все еще верите в случайные совпадения? А я иду обыскивать эту контору с дробовиком. Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Май 08, 2009 4:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера по телевизору суровый пожарный подполковник отвечал на вопросы новостного ведущего.

- Неужели, ну неужели же вы запретили на Новый год фейрверки в москве, кроме как на специально оборудованных площадках?

- Да, запретили.

- Но неужели вы думаете, что кто-то послушается?

- Конечно. Мы же запретили.

- Но позвольте, тут "Рамштайн" приезжает, у них огненное шоу.

- И шоу запретили.

- Ну а как же... "Рамштайн"... Что ж они делать-то будут?..

И тут полковник заговорил менее лаконично.

- В этом отношении я советовал бы обратить внимание на опыт имитации огня. Вот вы посмотрите, как делают в наших московских театрах. Огонь там имитируют. Ну, скажем, кусок красной материи прикрепляют на факел, и это имитирует огонь... Этот опыт неплохо бы перенять...


Так что Лена Базанова, говорящая Паше Черкасу, чтобы Сенклер не курил в церкви, это еще очень... очень мягкая противопожарная пропаганда... Чтобы это понять, достаточно представить лица фанатов "Рамштайна", которые пришли на свое толковище... а там прикреплен кусок красной материи. Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если быть спокойным и упрямым, рано или поздно услышишь голос разума, хотя бы и посредством журнала "Вокруг света".

Профессор Джеймс Шапиро из Колумбийского университета (США) в своей книге о конспирологических спекуляциях на тему Шекспира высказывает по-моему совершенно здравую мысль, о том, что почвой для конспирологических домыслов в данном случае служат домыслы собственно литературоведческие. Иначе говоря, бедность достоверных документов спровоцировала тех исследователей литературы, которым важнее сплетни об авторе, чем его произведения, додумывать трактовки и расшифровки - "о ком бард думал, когда этот сонет сочинял". И лишь на подготовленной таким образом почве взошли суперсплетники, интересующиеся "кто делал вид, что он бард, который сочиняет этот сонет", "кому было выгодно", и "на кого эти сволочи работают".

А потому что не надо сплетневедам называть себя литературоведами.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не раз и не два подходили ко мне мои близкие знакомые и задавали тихим подпольным голосом один и тот же вопрос "А ты знаешь, что СПИДа нет?". Мне каждый раз требовалось преодолеть первый шок, прежде чем задать вполне понятный вопрос: "Что ты посмотрел, дружище?". Смотрели они разное - кто РенТВ, кто интернет, но аргумент приводили один и тот же: "Но ведь никто никогда не видел этого вируса?". "Ну я видел", - отвечал я как правило, и на этом разговор заканчивался.

И вот, случайно, я натыкаюсь в интернете на ресурс, посвященный этому вопросу. "Книга профессора такого-то с предисловием нобелевского лауреата такого-то (а уж они-то зря не скажут) читается как детектив, и раскрывает всю глубину заговора о якобы существующем вирусе СПИДа".

Исследуем, как говорил Галилей.

Прежде всего посмотрим на нобелевского лауреата. Кэри Муллис, достойный человек, изобрел ПЦР, на которой построена половина современной биохимии, криминалистики, вирусологии и т.д. Одновременно - человек, славящийся импульсивностью, писатель-фантаст, конспиролог, верит в астрологию. В свое время был молодым ученым. Но еще до своего изобретения стал писателем-фантастом затем перешел на работу в технологическую фирму. После получения нобелевки опубликовал биографию, где говорит о мировом заговоре, и после этого известен в основном борьбой с борцами со СПИДом.

Теперь посмотрим на аргументацию книжки.

Оказывается ученые "ополчились" на "маленький ретровирус", который "обнаруживается в носоглотке у каждого человека", а значит "вирус-сапрофит", который "является частью нормальной микрофлоры", и следовательно "даже полезен". Заговор же заключается в том, что "экологи, ученые и правительства" скрывают истинную причину СПИДа, которая заключается в "плохой экологии и отравленных продктах". Этому способствуют факторы риска "разврат и наркомания". "Вы можете спросить почему так часто болеют в Африке", догадываются авторы. И сами же отвечают "потому что африканцы никогда не умели производить пищу, они способны есть только то, что собирают с деревьев". Заметьте, какие корректные эти авторы - "африканцы", говорят...

Ну и все в том же духе. Главный аргумент, как я понял, заключается в том, что этот "сапрофитный вирус из нормальной микрофлоры" - "маленький". В смысле, что "бедненький несчастненький, да неужели же вы, жлобины здоровенные посмели обвинять такую кроху в заболеваниях, скрывая преступления таких толстых буржуинов".

Мне теперь будет просто совестно прионы щелочью поливать, они-то куда как меньше ВИЧа. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не без удивления подумал, что Владиславу Крапивину нелегко было бы доказать, что его герой Джонни Воробьев не имеет никакого отношения к Джеку Воробью, если бы... он не был сочинен лет на двадцать-тридцать ранее. Вот пожалуйста, материал для исследования. Что такого общего между Джонами и воробьями, что их сводит в разных странах и разных эпохах.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и еще один Эрик Кауфман - персонаж, и основной подозреваемый в повести Джона Болла "Душной ночью в Каролине". Не помню, как в книге, а в радиоспектакле (1974 года) - очень даже похож на настоящего.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему общими усилиями блокбастеротворцев в глобальном сознании сложилось прочное убеждение, что средний серийный убийца более всего озабочен тем, чтобы "загадать загадку полиции". Фраза эта имеет право на существование, но только в переносном смысле. Алкаш в Битцевском парке или скромный дружинник в Витебске и правда гордятся тем, что озадачили следствие. Они могут делать это даже сознательно, открытку написать, пиджак переодеть. Но это еще не значит, что они способны потратить колоссальные и совершенно бессмысленные усилия на то, чтобы составлять какие-то ЗАДАЧИ, то есть условия со сформулированным решением. Между тем литературно-киношные злодеи только тем и занимаются.

Одно дело сказать, что "расследование превратилось в многодневный марафон". И совсем другое, если преступник отмеряет на шоссе дистанцию в сорок два километра, и несколько дней терпеливо ждет у финишной ленточки, когда прибегут следователи с номерами пришпиленными булавками к кителям.

Боюсь, что вместо исследования действительности искусство под коммерческим прессом то и дело начинает рассказывать мифы, лишь смутно ее напоминающие.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2020 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group