Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Любимые цитаты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Монте-Кристо подал ему стакан воды.
- Подлец Бенедетто, - сказал Кадрусс, отдавая стакан, - он-то вывер-
нется.
- Никто не вывернется, говорю я тебе... Бенедетто будет наказан!
- Тогда и вы тоже будете наказаны, - сказал Кадрусс, - потому что вы
не исполнили свой долг священника... Вы должны были помешать Бенедетто
убить меня.
- Я? - сказал граф с улыбкой, от которой кровь застыла в жилах умира-
ющего. - Я должен был помешать Бенедетто убить тебя, после того как ты
сломал свой нож о кольчугу на моей груди?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увлеченный очередным переводом Рыцарь настоятельно рекомендует всем знакомиться с книгой Чуковского "Высокое искусство" посвященной профессии переводчика, но написанной с той блистательной общедоступностью, которой славились наши филологи-популяризаторы первой половины двадцатого века, независимо от социального происхождения. Эта книга вполне стоит "Слова о словах" или "Живой как жизнь", хотя адресована не подросткам, а взрослым, причем взрослым, имеющим какое-то представление о том, что национальная культура основана на языке, и что языков и культур очень много, равноценных и равноинтересных.
И при такой-то серьезности темы, книга читается запоем и перечитывается снова, со смехом, нет, даже с хохотом:

Корней Иванович Чуковский писал(а):
Хуже всего то, что иные ошибки повторяются снова и снова, из рода в род, из эпохи в эпоху. Читаю, например, в «Саге о Форсайтах» про молодого Майкла Монта, который везет в челноке через реку юную красавицу Флер. Юноша увлечен разговором. И вдруг:

«Монт, — говорится в романе, — поймал небольшого краба и сказал вместо ответа:
— Вот был (!) гадина».

Все это, не правда ли, странно. Какой же влюбленный молодой человек станет во время пылкого разговора с любимой заниматься охотой на крабов, которые, кстати сказать, не водятся в тех местах. А если уж ему каким-то чудом удалось овладеть этой редкой добычей, зачем он зовет ее гадиной, и притом не настоящей, а бывшей:

— Вот был гадина!

Разгадка этой странности — в подлиннике. «Поймать краба» у англичан означает сделать неловкое движение веслом, глубоко завязить его в воде. Значит, разговаривая с девушкой, Монт и не думал ловить в это время каких бы то ни было раков, а просто от душевного волнения не справился как следует с греблей.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗНАМЕНСКИЙ: Мать Холина нанесла мне визит, подарила копию трогательного письма (читает вслух) "Глубоко раскаиваюсь в своём ужасном поступке. Не сплю ночей от сознания вины перед Вадимом. Хочу загладить перед вами..."
ТОБОЛЬЦЕВ (зачитывает по памяти наизвсть): "...считал долгом попросить прощения у матери..."
ЗНАМЕНСКИЙ: А не логичнее ли было просить прощения у семьи Киреевых? Там оплакивают отца, мужа, деда пятерых внуков...

(С) "Любой ценой"
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо твое от 19-го крепко меня опечалило. Опять хандришь. Эй, смотри: хандра хуже холеры, одна убивает только тело, другая убивает душу. Дельвиг умер, Молчанов умер; погоди, умрет и Жуковский, умрем и мы. Но жизнь все еще богата; мы встретим еще новых знакомцев, новые созреют нам друзья, дочь у тебя будет расти, вырастет невестой, мы будем старые хрычи, жены наши — старые хрычовки, а детки будут славные, молодые, веселые ребята; а мальчики станут повесничать, а девчонки cентиментальничать; а нам то и любо. Вздор, душа моя; не хандри — холера на днях пройдет, были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы.

(А.С. Пушкин - П. А. Плетневу, 22 июля 1831 года из Царского Села в Петербург)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениальность автора заключается в том, что способ действует независимо от того, будешь ты старым хрычём или ляжешь на Чёрной речке, вне зависимости от того будет у тебя дочь, или сын, или четверо детей, или даже при полном отсутствии детей. Я отлично помню момент, когда до меня это дошло - это было летом 2001 года напротив Михайловского замка, там где стоит конная статуя. Во так вот идешь, и вдруг понимаешь - хандра хуже холеры, оспы и лихорадки Денге!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Что касается будущего, то можно проникнуть в пространство еще глубже, проследить красное смещение ещё дальше назад во времени, но мы уже вступили в область уменьшения отдачи: инструменты будут стоить всё дороже, а достижения возрастать всё медленнее. Возможно, когда-нибудь, когда военные ассигнования за ненадобностью передадут учёным, более счастливое поколение сможет возобновить наступление на пространство.

...Из нашего дома на Земле мы вглядываемся в даль, стараясь представить себе, каков мир, в котором мы были рождены. Но чем больше расстояния, тем меньше мы знаем, и пока на едва различимой линии горизонта, среди едва уловимых ошибок наблюдений мы отыскиваем вряд ли более заметные, чем эти ошибки, "Межевые столбы".

Но эти поиски будут продолжаться. Стремление к познанию старше истории. Оно безгранично и неодолимо.


(С) Э. Хаббл. 1956 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАВЕЛ. Мы мучимся над мелкими, никому не нужными проблемами, мы тратим наши мысли и чувства впустую, мы от рождения смотрим себе под ноги, только под ноги. Помните, как с детства нас учат: "Смотри себе под ноги... Смотри не упади..." Мы умираем, так ничего и не поняв: кто мы и зачем мы здесь. А между тем где-то глубоко в нас живет одно стремление: туда, ввысь, домой!

САША. Куда домой?

ПАВЕЛ. В тот далекий мир, откуда мы пришли. И где живут такие же люди, как мы. Только они дома и счастливы.


«Фантазии Фарятьева» Алла Соколова
Мой любимый тютовский спектакль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И может правда, что нет путей, кроме торного,
И нет рук для чудес, кроме тех, что чисты.
А все равно нас грели только волки да вороны
И благословили нас до чистой звезды.


БГ - Волки да вороны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника.
(С) Уинстон Черчилль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то читал
О людях, что спят по ночам;
Ты можешь смеяться -
Клянусь, я читал это сам.


БГ - Музыка серебряных спиц
_________________
Движение в сторону весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не перебивайте меня, когда я перебиваю вас!"

(с) Уинстон Черчилль (киношный)
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давид Самойлов

Моцарт в легком опьяненье
Шел домой.
Было дивное волненье,
День шальной.
И глядел веселым оком
На людей
Композитор Моцарт Вольфганг
Амадей.

Ох и будет Амадею
Дома влёт.
И на целую неделю -
Чёрный лёд:
Ни словечка,ни улыбки -
Немота...
Но зато - дуэт для скрипки
И альта.

Пусть берут его искусство
Задарма.
Сколько требуется чувства
И ума!
Композитор Моцарт Вольфганг,
Он горазд,-
Сколько требуется, столько
И отдаст...
©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока ты смертельно изранен, ты будешь живым
В больнице для слишком здоровых
В тюрьме для слишком свободных
В окопах для слишком трусливых -
Не бойся, тебя не забудут

Гр. Полухутенко
_________________
Движение в сторону весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трижды тянул он лук, пока не придал ему форму любящего сердца. И тогда пустил стрелу в духа реки и стало тихо. По истечению же этих семидесяти четырёх лет приснилась ему дева с соколом на плече. Тогда явились семь старцев седовласых и означали они семь степеней удушья. Сели они в круг и, сказавши: «Радуйся, огонь духа!», съели того сокола и томились от боли. И сказали они Харитону: «Ты можешь победить реку, но ты не можешь вернуть жизнь».

Эпос "Шии"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На втором году моего обучения в колледже препод по анимации поделился секретом о том, как нашему брату снимать стресс. Как-то поздней ночью я работал за станком, стремясь закончить свой "эпический" студенческий фильм. Инструктор подошёл и увидел то ли волнение на моём лице, то ли кипу забракованных рисунков в мусорном ведре. Он сказал мне: "Да не волнуйся ты, это же просто мультик!".
Это маленькое золотое правило помогает мне уже долгие годы. Эта фраза полна двойного смысла для меня. Вопервых, "мы здесь не жизни спасаем, так что успокойся", а во-вторых "мы создаём развлечения, так что получай удовольствие сам!" На мой взгляд нет большей чести, чем называться мультипликатором и
рисовать "просто мультики".

(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 19 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group