Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

День Знаний под разными углами зрения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Доска_объявлений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 10:51 pm    Заголовок сообщения: День знаний Ответить с цитатой

НекрЫсь, первого сентября писал(а):
дорогие друзья, соученики, сокурскники, однокашники и разношкольники! Да будут Знания тем вечным горизонтом, бег к которому всегда можно продолжить и тем единственным пирогом, который никогда не кончаются.


Знания умножают скорбь! (Ветхий Завет, Библия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рождение приводит к смерти! (доисторические гробовщики, надпись на скале) Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 10:35 am    Заголовок сообщения: с днем знаний! Ответить с цитатой

Тютовцы! Не принадлежите к тем, кто всегда учится, но так и не может дойти до познания истины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но друг мой, обучение и обозначает бесконечное приближение к недостижимому познанию истиныWink
Подробнее об этом см. в короткометражном фильме Генераллиссимуса "Притча". Найти его непросто, но если его хорошенько попросить, он даст вам ссылку.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т. е. учишься, учишься, а все равно - дурак!

Сократ говорил:
"Я знаю, что я знаю, что ничего не знаю."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это зависит от того, что понимать под словом "дурак". В определенных субкультурах так называют просто любого человека несогласного с твоим мировоззрением, или образом жизни.

Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вс Сен 06, 2015 2:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 2:43 pm    Заголовок сообщения: С днем знаний! Ответить с цитатой

Простите меня темного за грубое слово "дурак".
Разве познание истины - это усвоение как можно большего объема информации?
Человек тогда превращается в Хомо Информатикус.
Истина - сама простота, но не та, которая хуже воровства. Cool

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

– Куплю куртку для папы Карло… Куплю новую азбуку…
– Азбуку, ох, ох! – сказала лиса Алиса, качая головой. – Не доведёт тебя до добра это ученье… Вот я училась, училась, а – гляди – хожу на трёх лапах.
– Азбуку! – проворчал кот Базилио и сердито фыркнул в усы. – Через это проклятое ученье я глаз лишился…
На сухой ветке около дороги сидела пожилая ворона. Слушала, слушала и каркнула:
– Врут, врут!..
Кот Базилио сейчас же высоко подскочил, лапой сшиб ворону с ветки, выдрал ей полхвоста – едва она улетела.

(С) Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познание истины это цель.
Усвоение информации - один из основных методов ее достижения.

Я не совсем понимаю, что значит "Человек превращается в Хомо Информатикус". Это фигура речи, или это что-то означает?

Может есть смысл поделить тему? Давайте вместе придумаем название новой теме Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 2:52 pm    Заголовок сообщения: С днем знаний! Ответить с цитатой

Т. е. хотелось сказать словами Шерлока Холмса:

"Наш ум - пустой чердак.
Дурак тащит туда нужное и ненужное."

Заранее предугадываю ответ Лесника:

"Как плохо оказаться в мире с человеком, с которым нельзя
поговорить о поэзии, о живописи, о музыке..
Которого интересует только то, что нужно для дела..."


рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом споре я скорее на стороне Холмса. Но, вот уж Холмс точно является человеком не прекращавшим расширять свои знания ни на секунду, причем в самых разных областях - оперная музыка, кельтские диалекты, археология.

Шерлок Холмс имел в виду, судя по всему, что не следует нахватываться знаний по верхам, сегодня бы мы сказали "не следует учить других на основе википедии". И - хотя он обещал забыть Ватсону, что Земля вращается вокруг Солнца - сам не забыл этот разговор и целиком, в подробностях воспроизвел его в одном из более поздних рассказов.

Короче говоря, к пожеланиям интереса к учебе и знаниям, я добавляю пожелание к их систематичности Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Доска_объявлений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group