Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

"Зеленый" спектакль

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  

"Зеленый" спектакль -
Традиция театрального сообщества, которую необходимо соблюдать
0%
 0%  [ 0 ]
Способ сбросить отрицательную энергию, накопившуюся за время проката спектакля
0%
 0%  [ 0 ]
Разновидность театрального капустника, вовлечение в который зрителя принесет последнему только пользу
16%
 16%  [ 1 ]
Редкий "бонус", совершить и понять который способна только творческая группа по настоящему достойного спектакля
0%
 0%  [ 0 ]
Личное дело творческой группы
33%
 33%  [ 2 ]
Бесполезная, и надуманная традиция сродни суеверию "садиться на упавшую роль", о которой удобно рассказать в передаче "Аншлаг"
16%
 16%  [ 1 ]
Проявление неуважение и безразличия к спектаклю и зрителю, в группе, где сильны "тусовочные" настроения
0%
 0%  [ 0 ]
Разновидность вредного театрального "расслабона", вроде массовых походов в увеселительные заведения группой спектакля, и поддерживающих его зрителей
16%
 16%  [ 1 ]
Впервые слышу о такой штуке, оценивать не рискую
16%
 16%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 6

Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 1:12 pm    Заголовок сообщения: "Зеленый" спектакль Ответить с цитатой

Впервые мне рассказал об этой традиции один из выпускников театральной академии. Он только что ее закончил, и был полон энтузиазма, который неизменно начинался словами "а еще вы не умеете вот чего". В частности он рассказывал о раскрепощении актеров, путем хлопанья в ладоши, и о технике сальто-мортале. Но особенный восторг у него вызывал "зеленый спектакль":


Вот смотри, допустим играют последний спектакль, ну или в сезоне последний раз. И это особенный спектакль. Там есть приколы. Ну например, когда актер произносит последнюю свою реплику, он добавляет слово "всё"!. Например "Аннунциата, в путь, всё!", "В субботу убит поэт Де Бержерак, всё!", "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте, всё!".Здорово, а?


В энтузиазме моего знакомого было что-то подвижническое, как будто речь шла о борцах за христианскую веру, доказывающих свою любовь к господу прыганьем в пасть льва, или, вернее сказать стоическим сносом только что построенной церкви. Я долго приводил ему разнообразные примеры приколок, отсебятины, и просто накладок, которые наверное все-таки лучше не включать в любимый спектакль, особенно, если, так сказать, прощаешься с ним. Все мои предложения были приняты с восторгом, мой знакомый явно восторгался моим мастерством по планированию "зеленых спектаклей".

В конце концов мы сошлись на следующей аналогии. Переплывая бурную реку, лучше беречь лодку, как зеницу ока. Но, когда опасность преодолена, мой знакомый склоняется к тому, чтобы вытащив суденышко на пляж, радостно изрубить его, и затопить на мелководье, в ознаменовании удачного переплыва. Я же хотел бы лодочку оставить в целости и возможной сохранности. Не в том даже дело, что может пригодиться, а просто как то жалко бедную.

Разные есть традиции в разных культурных сообществах. Аборигены тропических лесов отрезают себе нижние губы. Старослужащие в армии заставляют салаг мыть шнурками пол. Русские купцы, по слухам, выпив бокал шампанского, швыряли его о каменный пол, показывая свое богатство и удаль. Но мы-то не купцы, а стеклодувы...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пн Фев 04, 2008 2:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сложный вопрос. Я так и проголосовал. Вчера был Зелёный спектакль. Но его шутки могут быть разделенын на те, что попахивают капустой - греки и турки, лыжи, но и те, что просто отдают дань этому спектаклю. К таковым можно отнести мой выход в свадьбе и выход А.И. Тугушевой во втром действии. Ни меня, ни А.И. Тугушеву не увидел Ю.В. КУрасиков, что подтверждает тот факт, что мы это сделали для себя, а не для других. Я бы и под стол лёг, но там не было места. Это как приспустить флаг. Может быть я и не был прав. Во всяком случае, увидев Сольвейг на лыжах карил себя за выход, ибо мне нечем крыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выход дополнительного актера, появление которого не меняет хода спектакля, это скорее Бузунов в вагоне электрички, или Грибник на Полигоне. Насколько я понял - "зеленый" характерен тем, что шутки и приколы должны быть замечены зрителем, как не соответствующие содержанию спектакля. Во всяком случае тот мой знакомый рассказывал: "зрители ничего не понимают, что на сцене творится - круто да?"

Представьте еще раз: "Сюда я больше не ездок! Карету мне, карету! Всё!"
Ну никак это не дань Грибоедову.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Я именно с Анной по примеру Бузунова. Я даже парик одел. Толкач назвал меня то ли Геррихом, то ли Людвигом. "ТЫ чего Людвиг? А?! НУ спи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, это был ты. До сих пор у меня было любимым развлечением угадывать Кинсу под маской в сумасшедшем доме. Тугушеву я не зафиксировал. А Людвиги видимо ведут историю от Генриха в "Сирано". Фраза "дай, Генрих, табаку" со временем видоизменилась в страшные крики "он убил Генриха" на Нельской башне. А все потому, что образ "убийцы, наемного учителя фехтования" - хлыща без маски - здорово выделялся из толпы благодаря таланту Сергея Голованя. Где ты сейчас, Сергей?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сандра
оратор


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-н7ибудь знает, почему называется зеленый?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо узнать у Казанковой - она мне скзала, когда я её душил в кулисе по снятию лыж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сандра
оратор


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может потому, что зеленый свет, все можно? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая книжка, вернее даже учебник, по ней учат в театральных вузах - где утверждается, что вся история советского театра заключала в себе постоянную борьбу с советской властью. Ставили ли они Булгакова - боролись. Ставили ли Шатрова, про Ленина - все равно боролись. Принимали ли ордена из рук Брежнева, и вешали фотографию радостного события над столом в кабинете - тем более боролись! Подтверждения этой борьбе самые неожиданные. Ну например в каком-то спектакле каждый актер, уходя со сцены после всех слов роли говорил "извините". И это он таким образом выражал отношение...

Стоп-стоп... А это не разновидность "зеленого спектакля" (см. выше?).

Не будечи специалистом в этих уморительных приколах закулисья, я констатирую, в настоящее время, в московском театре им.Маяковского в спектакле "Женитьба" все женихи, уходя со сцены тоже добавляют к реплике это ни к селу ни к городу "извините".

Они все еще борются с советской системой? Или, может, тандему перчатку в лицо таким непонятным образом бросают?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шутки на репетициях обычно точнее и естественнее.
Вот на последней "Войне" Юрка Дегтярев:
- Зиночка. Пойдем в кино? У меня на вечер билеты есть.
- Ну я пока не зна-аю...
- Нет, ну ты скажи, идешь или нет?
- Хорошо-о... Но скажу завтра.
- ТАК ФИЛЬМ-ТО СЕГОДНЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сандра
оратор


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочууу на спектакль............................................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group