Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Тактика, стратегия и баллистика
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датини... Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эту тусовку непросто попасть, это требует знакомств и денег, обычно больших, чем записано в гласных законах. После нескольких лет обучения поступивший получает возможность приобретения частичных прав участника тусовки. Для этого он должен получить рекомендации выдающих деятелей тусовки, и сделать им донос на своего учителя, указав в чем тот отклоняется от правил тусовки, одновременно пообещав молчать об этих нарушениях вне тусовки. Человек не входящий в тусовку независимо от его таланта и мастерства считается неспособным к занятиям, ему не разрешается ни обучение, ни тем более самостоятельная деятельность. Принципы принятые в данной тусовке считаются единственно правильными. Тусовка оказывает помощь своим участникам не только в профессиональном, и рекламном отношении, но и во всех аспектах существования вплоть до обладания недвижимостью и уклонения от уголовной ответственности. Тусовка имеет своих представителей во властных органах, которые обеспечивают принятие законодательных решений в пользу тусовки и в ущерб остальному населению

Нет, речь идет не об одной из современных нам общностей - политической партии, тайном обществе, системе гуманитарного, медицинского или научного образования, криминальной структуре, или промышленном лобби. Перед вами свод правил ремесленных цехов средневекового вольного города - булочников, оружейников, ткачей. Замените слово "тусовка" на "цех" или "гильдия", госдуму и администрацию президента на ратушу или папу и вы получите нормальную по средневековым меркам, довольно эффективную и даже прогрессивную структуру. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще из того же средневековья - цех мейстерзингеров. Не знающий таблатуры назывался учеником, сочиняющий песни на чужую музыку - поэтом, а написавший оригинальную мелодию - мастером. Поэзия не была на высоком уровне, но по крайней мере слушанье их позволяло бюргером обратить свои мысли от повседневного ремесленного труда к более отвлеченным предметам - воспеванию любви, божьего промысла или уничижению соседних городов.

Вам не кажется, что сейчас мы назвали бы это все попсой?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душераздирающее зрелище.

Это не макет и не игрушка, это целый финский дом, причем зажиточный, хуторской. Там финн-фабрикант прятал вождя революции.
Вот и витает в воздухе что-то самоубийственное...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом-музей Сергея Мироновича Кирова теперь двухэтажный, на четвертом этаже (где собственно была квартира) и на этаж выше. Очень много служителей, которые постоянно смотрят, не унесу ли я в кармане чернильницу, но в остальном атмосферно и интересно. В квартире хочется пожить и поправить Ленинградом. Сталин над дверью висит в кои-то веки не как Отец, и не как Диктатор, а как этакий друг Лапши - далеко пойдет, но пока симпатичный приятель. Приятная на вид библиотека, в которой уже не хочется править Ленинградом, а хочется посидеть-почитать, причем самые неказистые переплеты с какой-то беллетристикой двадцатых годов двадцатого века. Отличные стеллажи, все бы нам такие. На стеллажах кроншнепы, совы, и даже дятлы - Сергей Мироныч зачем-то бил их из дробовика. Спальня, в котором кроме "Радиоприемника сделанного в виде пасхального яйца, в рамках антирелигиозной пропаганды" трогателен маленький ночник сделанный из "первой советской пластмассы", желтый такой.

Фуражка, простреленная, по-моему, шестимиллиметровой пулей. Надпись о том, что убийца был "проникнут ненавистью ко всему советскому" видимо не менялась со дня основания музея. Вообще многие надписи, вроде "сегодня - улица Володарского" вызывают ощущение перемещения во времени. Сегодня уже давно нет. Оказывается музей сначала был в ДК Урицкого, а потом туда заглянул Никита Сергеевич, и сказал, что мало он в Москве боролся с культом личности, а тут поглядите, что ленинградцы развели, кузькина мать.

В комнате домработницы размещена какая-та подвижная игра в лишенцев и военспецов, поиграть в нее у меня не хватило времени, зато я наконец уяснил, что вместе с регистрацией в ЖАКТе у бедолаг предпринимателей просто отбирали карточки. Веселая житуха, дай бог не придется проходить по второму разу.

А на верхнем этаже экспозиция про советское детство, куда надобно будет зайти, чтобы написать инсценировку по "Судьбе барабанщика". Там, кстати, стоит компьютер, на котором современный ребенок может погрузиться в детство советского ребенка (надеюсь, что и в мое), чтобы сопоставить привычные себе реалии с тамошними. Надо будет поиграть.

По комнатам ходила бедная и бледная экскурсовод-подросток, за которой неотступно следовали мрачные экскурсанты, изводящие ее вопросами о сословиях и фракциях ВКП(б) в разные периоды существования. Я пробовал было подсказывать, но очень скоро понял, что не в состоянии опознать на фотографии "председателя ВЧК азербайджана в 1922 году", и отступил в библиотеку. А девочку все пытали и пытали, то она за неверное ударение в слове "чучела", то за выражение "разбился на самолете", ведь так не говорит ни один человек с высшим образованием. В конце концов до меня дошло, что это и не экскурсия совсем, а экзамен, и мне лучше бы помолчать. Я молчал так успешно, что меня скоро спросили: "Перевод?" - я не понял - "Инглиш?" - я снова не понял - "Вы читаете по-русски?" - тут я все-таки понял, что выгляжу буржуином, и отвечал с сильным акцентом "Спасибо, вполне". Но меня уже раскусили, и принялись гнать из музея чуть ли не метлой - он закрывался через полчаса, а я еще не видел стенда о животноводстве. Я уходил из музея, унося с собой начерченную по кумачу цитату
С КРОЛИКАМИ МОЖНО ДЕЛАТЬ БУКВАЛЬНО ЧУДЕСА.
С.М.Киров.


А девочку-экскурсовода там, по-моему, заперли на ночь, чтобы поняла, что "не патефон надо показывать, а дать современному подростку представления о сложнейшей внутрипартийной борьбе и безраздельной власти партийного руководства Ленинграда накануне эпохи большого террора".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается первые корабли-броненосцы палубы не имели, то есть по палубе там никто не ходил, она была на метр выше уровня воды, и заливалась волнами. Из палубы торчали смотровые, дымовые, воздухозаборные трубы и пушки. Фактически подлодка в надводном положении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно удачный получился праздник пожарных на Дворцовой. Вот это я понимаю - праздник государственных людей, а не день паспортистки-машинистки. Невольно вспомнился замечательный музей пожарного дела на улице Дзирнау в Риге. Пожарные машины разных времен в которые можно влезать. И "вальс пожарных лестниц" это шедевр, это никто из нас так не умеет. Wink Wink Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если забыть выйти из автобуса, который везет меня из района моего детства (Московский проспект) через район моего вечного отрочества (Пражская, Митя, Кобиашвили, Синяя пирамида, проспект Славы, доктор смерть, два пэтэушника с заточками бегут за мной к остановке) в район Обухово, и доехать до кольца, то окажешься, во-первых ближе к моему дому, чем идти от метро, а во-вторых перед закрытым на ключ домиком с чугунными львами у дверей и вывеской "МУЗЕЙ ОБУХОВСКОГО ЗАВОДА".

Да, да в Обухово есть еще и музей.

Я собирался зайти туда долго, а зашел внезапно, оказавшись рядом в часы работы (видимо они рассчитаны на то, что работяги-токари в обеденный перерыв заходят поглядеть на экспозицию).

Собственно так меня и спросили на входе.
- Вы сотрудник нашего завода?
Я чуть не сказал "Нет, слава богу".
- Тогда... - значительно произнесла женщина в свитере: - с вас пятьдесят рублей! И проходите на первый этаж, тут начало экспозиции.
Да-да, тут экспозиция на двух этажах.

Вообще, конечно, это очень маленький музей. Меньше музея Арктики и Антарктики но примерно равный по экспозиции Суворовскому (вокруг которого прошло мое детство). Меня всегда поражало, как это огромное храмообразное сооружение (вот кто-нибудь скажет мне, есть еще музеи построенные именно как музеи, с оригинальной архитектурой?) вмещает всего три зала. Ну собственно это такой формат - мемориальный. Но Обуховский музей удивительным образом сочетает в себе две черты.

Во-первых он конечно похож на маленький филиал Кронверка (все военные музеи так выглядят). А во-вторых, это что-то вроде краеведческого музея нашей окраины. Там есть фотографии того, как выглядел завод до того, как его окружили многоэтажки и золотистые бизнес-центры и дачки за Невой. На этом берегу лес, на том лес, все время кажется, что где-то рядом должны прогуливаться с женами ссыльные народовольцы. Прекрасно описание этого предместья:
"вдоль дороги в два ряда крепкие дома, знатный трактир, превосходный сад. И барская усадьба. С громоотводом"

Вот-вот, барская усадьба. Помните экспозицию "Быт помещика", где Мишка с Генкой прятались, чтобы пытать бронзовую птицу? Вот тут та же история, с тем же загадочным флером - "поди знай, что это тут стоит". Потому что большая часть экспонатов лишена табличек. Иногда там стоят номера 1, 2, 3, но без пояснений. Чья это пишущая машинка? Почему тут лежит покрытый шерстью дамский зонтик черного цвета? И невольно заглядываешь за чугунную лестницу, не стоит ли там граф Карагаев с револьвером?

И тут же рядом - пулемет, морская мина, орудийная башня "Императрицы Марии" (1:20) макет церкви, которую тут взорвали (тоже 1:20, но орудийная башня здоровее, почти в мой рост). И тут же в мой рост пластина металла. Не очень толстая пластина, ну как щит для "Джея". "Слиток кислой брони, 1937 год". И вес - одна тонна. Я не поверил, оглянулся кругом, тронул экспонат рукой - ну шевельнуть-то шевельну... ничего подобного. Одна тонна! Рядом стоит миномет "Василек" семидесятых годов - ствол пушечный, колеса на резиновом ходу, метровый хобот. И он весит шестьсот килограмм. А слиток брони весит тонну...

И я пошел дальше, вспоминая:

Цитата:
Робинзон Крузо: Куда мы попали? Какая странная пещера.

Капитан Немо (свистящим шепотом): Тише, Робинзон. Мы на шестьсот двадцатой странице… в зале снарядов…

Шум гидравлической подъемной машины.

Профессор Шульце (входя): Итак, дорогой Шварц…

Марсель (входя): Зовите меня просто – Иоганн.

Профессор Шульце: Итак, дорогой Иоганн, вы только что имели редкостный случай увидеть мою гордость, мою чудо-пушку в триста тысяч тонн.. на башне Быка… Теперь маленькая прогулка по залу снарядов. Ну-с… Вот они… Это снаряд-ракета – из стекла, в дубовой обшивке, заряженной под давлением в семьдесят две атмосферы жидкой углекислотой. В результате разрыва снаряда температура в окружающей зоне понижается на сто градусов ниже нуля… Всякое живое существо должно неминуемо погибнуть от этой леденящей температуры и от удушья… И при этом раненых не бывает – одни трупы! Ну-с, вам теперь ясен принцип моего изобретения? Искусственно созданный океан чистой углекислоты! (Зловеще.) Целый океан!.. Скоро я произведу один опыт, и тогда те, кто сомневается, смогут собственными руками ощупать сотни тысяч трупов, которые мой снаряд уложит на месте!.. Тринадцатого сентября в одиннадцать сорок пять вечера Франсевилль исчезнет с лица земли! Его постигнет участь Содома. Профессор Шульце низринет на него пламя с небес.
(С)



Да-да, кто бы мог подумать, что попасть в "Пещеру дракона" так легко. Ведь это музей военного завода, который был заложен именно тогда, когда бессмертный Жюль Верн придумал своего Шульце, верного фатерлянду оружейника. Можно было бы конечно вспомнить Николя и Барбикена, очень подходящих к портретам Путилова и Обухова, висящих на стенках. Как говорится "Капитан Николь предлагал, что на испытаниях брони он будет сам стоять позади нее, но Барбикен ответил, что не согласится на испытания, даже если Николь встанет перед броней".

Забавно. Страшновато. Там где не развешены загадочные графинчики и кожанки, висят портреты Путина и Шойгу, ни на секунду не позволяющие забыть экспертизы "Алмаз-Антея" о том, что из наших "Буков" подбивают гражданские самолеты только те, кто не за нас...

Но вот рядом зал, ползала, закуток, посвященный русско-японской войне. И это парадоксальным образом другой подход. С одной стены наплывает "Варяг", с другой японский броненосец, моральный паритет полный, никакого предпочтения, слава героям, проклятие войне. Уж не знаю, может экспозицию оформляли к визиту японской делегации, но хорошо по крайней мере, что она в таком виде осталась.

В общем, я вам так скажу, если вы когда-нибудь в Обухово останетесь без улик или уникальных вещей тут есть прекрасная локация, где при случае и врата запечатать небесполезно. Wink



_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group