Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Улицы и переулки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):


Ну, музыка, конечно, играет определенную роль... А еще люблю гулять по местам, навевающим воспоминания! Да или просто достаточно в ТЮТ прийти... Cool

Интересно.., а что это за места? Smile
А мой "ТЮТ" остался далеко на Севере....поэтому мне так близок и понятен ваш театр,который, на самом деле,конечно,больше чем театр...
Кстати и "белые розы" прибиты у меня,мысленно, гвоздями к тем воспоминаниям - наша театральная студия жила на 3эт. местного ДК ,а на 5-ом репетировал детский вокально-инструментальный ансамбль,в репертуаре которого были "белые розы". Они умудрились вписать туда даже саксофон, на котором,как выяснила я для себя позднее,они просто не умели играть.Тогда же я думала, что хуже,чем звук этого инструмента наверно только водить ножом по стеклу Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мест много! Город большой... А еще есть мои любимые пригороды - Царское Село и Петергоф... Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
Мест много! Город большой... Cool

Я ,естественно, имела ввиду адреса, пароли и явки...Cool
Я коллекционирую чужие увлечениия:истории,впечатления музыкальные и не только...
Обычная улица может быть увидена совсем иначе, если знать, что здесь,к примеру, любит гулять Эрик М.Кауфман, потому что...
Это как если узнать о понравившейся песне ещё и подробности её появления на свет...
Впрочем, конечно, это не имеет отношения к музыкальному риингу,увы Confused
..но может быть какой-нибудь есть музыкальная история? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если рассказывать все адреса и истории - форума не хватит! Laughing Насчет музыкальных историй - навскидку не вспоминается... Но что хочется назвать в первую очередь - это Таврическая улица. Точнее - ее отрезок от Кирочной до Суворовского проспекта. Так уж получилось, что во время моего первого знакомства с творчеством великого Эдгара По именно эта улица навсегда сассоциировалась у меня с улицей Морг! И что самое интересное - как выяснилось через много лет, точно такую же ассоциацию эта самая улица примерно в то же время вызвала и у Петра Алексеевича! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...жившего в момент прочтения "Убийства на улице Морг" в доме, выходящем непосредственно на улицу Таврическая. То, насколько этот отрезок асфальта (и фасадов) соединился с моей психикой, показывает хотя бы то, что не далее, как в сегодня ночью написанной главе очередного романа действие происходит сначала по одну, а потом по другую сторону данной улицы Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сдаётся мне, что этот отрезок асфальта может вдохновлять лишь на "литературные преступления" Laughing
интересно, что же там произошло Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то раз я, проходя по улице Бабушкина увидел на асфальте большую надпись

ГОША Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

разумеется я тут же по смс задал Кобиашвили вопрос.

ЧТО ТЫ ДЕЛАЛ НА УЛИЦЕ БАБУШКИНА???

на что получил ответ, само собой разумеющимся тоном

Я ТАМ ПРОЕЗЖАЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошел...
Только след мой
Остался...
Кто ныне
Тропой этой ходит?

Аривара Нарихира

Получается,что смс-ками можно общаться между параллельно существующими измерениями?
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть. Но Георгий Кобиашвили - реально существующее лицо, и находится (во всяком случае зачастую) в нашем измерении. То, что не он пишет эти строки, еще не значит, что он их не читает.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера писал(а):


Получается,что смс-ками можно общаться между параллельно существующими измерениями?
Cool


Не совсем точно выразилась - я имела ввиду,что если в одном измерении пойти вправо, очень может быть, что в другом пойдёшь прямо. В одном проедешь по улице,в другом встретишься с кем-нибудь, а там и до надписей на асфальте недалеко.(только разве ж всё упомнишьVery Happy )А такой многогранный человек,как Георгий Кобиашвили,может,мне кажется, сразу ходить в четырёх направлениях или даже больше,да и вы,Пётр, тоже ,если бы играли в шахматы, то это был бы,наверно, сеанс одновременной игры с несколькими партнёрами .Так что ваш случай выглядит совсем не совпадением, а скорее подтверждением скрытых закономерностей Wink
Holy-cats! Тема музыкального риинга окончательно превратилась в разговоры про "музыку сфер" Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле "коты небесные!" или "святители кошачьи!"?
Ничего. Сейчас я отделю от музыки тему про улицы и переулки, и расскажу про улицу Парадную... Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Сб Июн 05, 2010 7:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holy cats,в смысле ёлки-палки,ошибочка закралась из-за дефиса, но коты небесные,гораздо лучше звучит!!!Smile Парадная ул.? Это всё там же,рядом с Таврической? Интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так вот. Недалеко от той самой улицы Таврической есть улица Парадная. И была у нас с родителями отличная традиция, как я теперь понимаю медицинского назначения, но похожая на обычай английских аристократов. А именно, ровно в десять часов, мы выходили немного прогуляться. Шли по упомянутой выше Таврической. проходили по Суворовскому, мимо Кинотеатра "Искра". Сворачивали на 8-ю Советскую, мимо ломбарда. Очень скоро 8-я Советская превращалась в улицу Некрасова, мы проходили мимо рынка "имени мене" (официальное внутрисемейное название) и сворачивали направо по Маяковского. Там не менее десяти минут я стоял у витрины магазина "Океан". О, что это была за витрина! В те годы стандартизации и соцреализма, когда вершиной дизайна были стилизованые изображения "банка консервов", "две селедки", "коровья морда", в этой витрине висели рыбацкие сети, с медузами и рыбами, по дну, усыпанному галькой ползали рапаны и лангусты, и только банки с морской капустой напоминали - перед нами магазин, а не филиал зоомузея. Когда мое воображение уносилось в океанические глубины, мы шли дальше, переходя на улицу Парадную название которой так же противоречило ее виду, как, скажем внешний вид метро "Лесная". Мне казалось, что улица Парадная должна быть украшена огнями, гирляндами лампочек, транспорантами "Слава Партии", ну или в крайнем случае, на нее должно выходить множество подъездов каких-то лестниц. Ничуть не бывало. Ни одной двери, и ни одной радостной лампочки. Улица начиналась огромным, похожим на ТКК карнавал, но с маленькими окнами домищем, рядом с которым торчала вентиляционная будка. Мы считали, что это дворец графинь Вишен и домик Кума Тыквы соответственно. Далее направо за очень противным, и от того интересным забором с колючей проволокой в три ряда, и фонарями-тарелками, торчало "КБ Гранит", о котором мама с папой говорили - "почтовый ящик", и я вполне мысленно соглашался, что более достойной аналогии этому зданию подыскать трудно, пусть спасибо скажет, что не "урна". А дальше был длинный тротуар мимо длинного двухэтажного здания вечножелтого цвета, на крыше которого стоял страшный радар, а еще более страшный можно было разглядеть в ворота с красными звездами.
Это было училище связи, ранее казармы какого-то полка, выходящие откуда войска и отрабатывали некогда на этой улочке приемы парадного шага.
Стоило пройти эту безлюдную, какую-то пригородную на вид улицу, и родная решетка Таврического сада возвращала к реальности. оставалось проскользнуть между ней и ГИДУВом, который, несмотря на жутковатый свет ультрафиолета из окон, казался уже полным, хоть и чернокнижной, но нашей, родной магии. А дальше уже был музей Суворова, единственный в своем роде рыцарский замок с Зеленой крышей, и мой дом, с бородатыми атлантами, подпирающими балконы.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторым развлечением, кроме витрины "Океана" (а также воспоминаний о деревянных лакированных свистульках, которые как-то, зайдя в более ранний час на Некрасовский рынок, я унес в своем сердце), было чтение и разглядывание афиш к/т Искра. Как известно, в официальном кинопитере, и даже в большой "сетке" - расписании фильмов во всех к/т города, которое, размером с театральную афишу висело в каждом кинотеатре - отдельные залы делились по тематике. Был например "к/т политического фильма" - "Октябрь", позднее "Паризиана", ныне закрыт, "к/т премьерных показов" - "Ленинград", к/т научно-популярных фильмов ("Свет" и "Знание", из которых выжил только один, став "Кристалл Паласом") и т.д. "Искра" кажется (наряду с "Дружбой", про которую я уже рассказывал) считалась детским кинотеатром. И правда, мы ходили туда с классом по абонементам, и дружно выдирали поролон из без того уже потрепанных кресел, чтобы было чем кидаться на очередном "Ералаше" или "Хочу все знать", хотя фильмы подлиннее и посерьезнее смотрели довольно внимательно, даже если это был фильм про иностранного мальчика, которого слон возил на дрезине.
Но был у "Искры" и негласный титул - кинотеатр Индийского фильма.
Индийское кино в то время заменяло мыльные сериалы, являясь общепризнанным пороком, которому добровольно и с некоторым кокетством предавались не только домохозяйки, но и вообще женщины, склонные говорить "А вот мне нравится...". При этом не в каждой обстановке и не каждый из зрителей решился бы сказать "Люблю индийское кино", но под вечерок на коммунальной кухне, когда там все восемь хозяек... Конечно это было темой для споров. Были хлесткие определения, типа "Вопли и сопли" или "Радж Капур, погляди на этих дур". И все же изо дня в день кто-нибудь говорил "нет, ну это ерунда конечно, но там такой сюжет...". И еще одну нишу занимало это кино, нишу гонконгских боевиков. Ведь они тогда были за железным занавесом. И каково было мое удивление, когда солидный, с боевыми царапинами на кулаках одноклассник говорил мне:
- А ты "Танцора диско" смотрел? Там один другому, кэ-эк, вот так вот, ты-дыдж! А тот ему тыдж! Давай, приемчик покажу...
Мое же знакомство с Болливудом сложилось своеобразно. Фильмов я конечно снобистски не видел, и дни, когда они занимали мою "Искру" считал лично у меня украденными. С другой стороны не было от слова Индия и оскомины мелодраматичности. Я просто знал, что есть такое кино, как если бы знал, что по соседству от моего дома простирается чертово болото.
И вот в одну из вечерних экскурсий на улицу Парадную меня срубило.
Теперь я понимаю, что художник (афиши тогда рисовались в каждом кинотеатре вручную, на холсте) просто сэкономил трудозатраты и творческие идеи. Афиша фильма "Затянувшаяся расплата", как мне запомнилась выглядела так. Зеленый фон, очень такой болотно-зеленый, нездорово. На нем название - белой, или скорее серебряной краской. Той же краской изображена цепь. Не знаю, что за цепь - то ли причальная, то ли цепь, какими приковывают рабов, может и ювелирная, кто знает, ведь вместо одного из звеньев в ней был некий амулет, а может марка владельца, а может тавро - продолговатый шестигранник с изображением головы лошади. Но самым страшным было то, что через всю афишу, через болотную зелень, и брошенную в болото цепь шли следы.
Художник, судя по всему разулся, наступил в красную гуашь и прошел через весь холст. Следы были кровавые...
Когда мне было страшно в детстве, я всегда автоматически предпринимал два действия. Во-первых у меня холодели руки. Во-вторых я сразу вспоминал, что родители у меня очень сочувствующие, поэтому надо руки от них спрятать, и вообще никак не показать, что их ребенок испугался. Потому что это им неприятно будет. короче говоря, я начинал шутить звенящим голосом и вообще вести себя непринужденно. Иногда это проходило.
Так и тут. Я громко и весело сказал "Интересная афиша!", я пошел дальше напевая, и все интересовался, что это за лошадь там такая в шестиугольнике - не медальон ли? Вечерняя улица была пуста, я постоял перед "Океаном", но почему-то мне в этот вечер не очень понравилась акула в левом углу витрины. А когда мы вышли на Парадную, я замолчал.
Потому что кто-то в самом начале этой улицы что-то красил масляной краской, краску пролил и в краску наступил. И по всей улице до самого Таврического шли хорошо заметные следы. Краска была желтая, но и нога обутая, и вместе это составляло какую-то непонятную логику. Как и слова "Затянувшаяся расплата", которые я понял, не как "Отсроченная, запоздалая", а как "Едва начавшая заживать, закрывшаяся подобно ране".
До сих пор хочу найти и посмотреть этот фильм. Хорошо бы, что это окажется самая обычная несусветная чушь. Но в тайне надеюсь узнать тайну талисмана с головой лошади, приделанного к непонятной цепи...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Так вышло, что сегодня я - выросшии в центре Петербурга, в известном смысле попрощался с центром........................................
- Знаете... - сказал я этому замечательному водителю, выгрузив вещи: - я такои маршрут даже нарочно не придумал бы...
- Круг почета... - сказал водитель, и закурив, уехал.
Воланд?....".(клуб)
И вы говорите, что попрощались с центром? Cool
Хочется думать,что память это не просто свойство нашего сознания......
Мистика? Фантастика?Фентези? Фантазия?
В детстве мы придумываем себе те места,где потом можем запросто оказаться( это давно многим известно - надо просто очень сильно захотеть), значит ,вспоминая, тоже можно что-то запустить во время и пространство...
А ведь есть места, где напротив случилось что-то катастрофическое...
Туда наверно страшно приходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group